Открытие Кшаушской библиотеки после ремонта планируется 27 августа

Открытие модернизированной Кшаушской библиотеки запланировано на 27 августа. Об этом сообщили в Централизованной библиотечной системе Чебоксарского района.

Концепция модернизации Кшаушской сельской библиотеки в 2019 год была представлена на конкурсный отбор участников национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В результате конкурсного отбора на ее обновление выделено 5 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования, программного обеспечения, обновление книжного фонда. Открытие обновленной библиотеки запланировано на 27 августа текущего года.

В библиотеке произведены следующие виды ремонтных работ: заменена система отопления, электрооборудование, уложен высококачественный линолеум, установлен подвесной потолок, выравнены стены внутри помещения библиотеки, заменены межкомнатные двери. Установлены светильники на лестничном пролете, разобран цементно-керамический пол и уложено покрытие из керамогранитных плит. Кроме этого, на лестничном марше разобраны деревянные поручни и заменены на перила из нержавеющей стали.

С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализуются основные принципы современной библиотеки – открытая планировка, доступность и многофункциональность.

Согласно дизайн-проекту и благодаря новым интерьерным решениям для удобства читателей все библиотечное пространство разделено на несколько зон. Вместо обычного читального зала и абонемента в библиотеке появились зона чтения, зона совещаний, кружков и мастер-классов, детская зона, информационная зона. Информационная зона станет площадкой для повышения компьютерной и финансовой грамотности населения, точкой доступа к государственной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) и другим образовательным цифровым ресурсам. Современная мебель в библиотеке  может легко трансформироваться: часть стеллажей стоит на подвижных колесиках при необходимости их можно раздвинуть, освободив место под мероприятия. Для пользователей библиотеки оборудованы удобные места для работы на компьютере.

В рамках национального проекта «Культура» в библиотеку поступила новая литература в количестве 2118 экз. на общую сумму 770147,51 руб. Книги приобретены в таких крупнейших книжных издательствах России, как «ЭКСМО», «РОСМЭН», ИПТК «ЛОГОСВОС».

Кроме традиционных книг, в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью, аудиокниги, для слепых и слабовидящих людей – «говорящие» книги на флеш – картах, книги с укрупненным шрифтом, графические романы, книги-виммельбухи.

В ходе модернизации не забыли и о маломобильных гражданах. Благодаря национальному проекту “Культура”  Кшаушская сельская библиотека стала теперь более доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья, здесь созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения для этой категории читателей.

 Для безопасного перемещения людей с ограниченными способностями по лестничному маршу вмонтирован пандус из высокопрочной стали откидного типа. Для слабовидящих посетителей установлена тактильная мнемосхема, которая имеет рельефное покрытие и дополнена подписями азбукой Брайля. Кроме того, информационная мнемосхема и тактильные указатели будут полезны и другим посетителям, так как наглядно демонстрируют планировку помещения библиотеки. Удобная навигация позволит посетителям свободно ориентироваться в библиотечном пространстве.

Своим читателям Кшаушская сельская библиотека может предложить тифлофлешплеер – специальное устройство для чтения «говорящих» книг на флеш-картах. С его помощью читатели смогут слушать книги, записанные  на флеш-картах, аудиофайлы и электронные тексты. Аппарат оснащён микрофоном для создания записей диктофона, радиоприёмником УКВ и FМ диапазонов, говорящими часами-будильником. Кроме этого, аппарат имеет доступ в интернет при помощи встроенного модуля Wi-Fi.

Кшаушская сельская библиотека может предоставить читателям портативный электронный видеоувеличитель (ЭРВУ), который позволяет слабовидящим людям комфортно читать литературу, рассматривать мелкие детали, писать.

Дизайн-проект Кшаушской библиотеки


Ремонт Кшаушской библиотеки


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости