«Открытый город» изучал экологичные привычки чебоксарцев

Совместно с проектом «Три реки» «Открытый город» провел опрос об экологичных привычках жителей Чебоксар.

На вопрос «Когда вы ходите на пикники убираете ли мусор после себя?», 95.82% или 1603 человека ответили, что «обязательно убирают». Порадовало, что только 0,54% или 9 горожан честно признались, что не убирают за собой. При этом 3.65% или 61 человек указали, что убирают в случае, если рядом есть мусорка.

Большинство опрошенных – 41.96% или 702 респондента, собираясь на прогулку на природу берут с собой мусорные пакеты, чтобы собрать мусор на своём пути, сохраняя зелёные территории. 35.51% или 594 человека ответили, что «попробуют так делать».  22.53% или 377 жителей посчитали, что «должен убирать тот, кто намусорил».

Отвечая на вопрос о сортировке отходов и сдаче их в переработку, 49.91% или 835 горожан не пробовали это делать. 38.73% или 648 человек хотят, но не знают как это реализовать. 11.36% или 190 опрошенных уже сортируют и сдают на переработку отходы.

Больше половины опрошенных горожан – 55.59% или 930 человек используют многоразовую посуду с целью беречь природу и не мусорить. 44.41% или 743 респондента берут с собой на природу одноразовую посуду.

На вопрос о том, «есть ли у вас многоразовые сумки или вы берете в магазинах одноразовые пакеты?», – 55.05% или 921 признались, что используют вторичные пакеты. 26% или 435 жителей Чебоксар предпочитают многоразовые сумки и только 18.95% или 317 человек применяют одноразовые пакеты.

Как выяснилось в результате опроса, чебоксарцы применяют разные экопрактики, вот наиболее популярные из них:

– на природе убирают не только за собой, но и чужой мусор, сортируют его;

– используют многоразовые экосумки, рюкзаки, биоразлагаемые пакеты, экотовары;

– использованные батарейки относят в специальные контейнеры;                

– озеленяют придомовые территории в городе, участвуют в субботниках, выезжают на посадку сосен за Волгу;

– выключают воду во время чистки зубов и т.д.

Есть очень сознательные жители Чебоксар, они проводят активную работу по экологическому воспитанию детей, своих коллег, друзей и молодежи, раздают пакеты для тех, кто гуляет с домашними питомцами, покупают даже деревянные расчески вместо пластиковых. Многие горожане готовы сортировать мусор, но сетуют, что около их домов нет контейнеров для выборочной сортировки мусора.

Всего в голосовании приняло участие 1673 жителя Чебоксар. Благодарим всех, кто высказал свое мнение, вы помогаете делать наш город чище.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости