Отряд юных космонавтов Атлашевской школы представил на научно-практической конференции доклад о фильме «Гагарин. Первый в космосе»

7791330 ноября в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы состоялась научно-практическая конференция “Космос и кино”, посвященная Году Российского кино и 55-летию космическим полетам Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова.

Учащиеся Шоршелской школы Мариинско-Посадского района,  Атлашевской школы Чебоксарского района, Тюрлеминской школы Козловского района, рассказали о понравившихся им кинофильмах об освоении космоса и ученых, занимавшихся изучением космического пространства. Ученик столичной школы №10 Константин Иванов рассказал о создании видеоролика на английском языке “Родина космонавта”. В работе конференции приняла участие пресс-секретарь Мемориального музея космонавтики г. Москва, куратор кинофестиваля “108 минут” Ольга Низовцева. Она поделилась опытом организации  кинофестиваля и выставкой-рейсом “Земля-Кассиопея”. Ее очень впечатлила работа Константина Иванова. Она пригласила его принять участие в конкурсе в Москве.

Как рассказала «Тăван Ен» учитель чувашского языка и литературы Атлашевской школы Альбина Ишова, ученики 9 класса, члены отряда юных космонавтов Роман Курчин и Максим Семенов представили на конференции доклад о фильме «Гагарин. Первый в космосе». Его созданию предшествовал массовый просмотр фильма учениками школы в Атлашевском доме культуры. Затем ребята вместе с учителем пересмотрели фильм еще не один раз и пришли к выводу, что его создатели сделали акцент на реальном отражении исторических событий, связанных со становлением космической отрасли России. Ведь даже продолжительность фильма составляет 108 минут — столько длился полет Юрия Гагарина в космос. В фильме рассказывается и об Андрияне Николаеве. За свою работу ученики школы получили в подарок красочный буклет «Космическая кинематография», также они поощрены за хорошее знание фильмов в конкурсе «Стопкадр», проходившем в рамках конференции.

«В настоящее время мы активно готовимся к X Молодежным Николаевским чтениям, которые состоятся в январе-феврале будущего года. Хотим рассказать о родителях Андрияна Николаева и Юрия Гагарина в свете объявленного Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Года Матери и Отца», — добавила Альбина Валентиновна.

Отметим, что в Атлашевской школе уже много лет действует отряд юных космонавтов. В настоящее время в нем числятся 19 человек.

2.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости