Отчетное собрание в д. Ердово: новый тепличный комплекс, борьба с лисами, некачественная вода, благоустройство родника и заброшенные земли

Вчера в клубе д. Ердово состоялось отчетное собрание по итогам 2017 года. Жителям деревни перед его началом была показана часовая концертная программа, в ходе которой выступил ансамбль народной песни «Сăрнар» Ураево-Магазьского сельского клуба.

Затем с отчетным докладом о работе администрации Атлашевского сельского поселения за 2017 год выступил глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин. Глава поселения проинформировал о ходе исполнения муниципальных целевых программ, озвучил статистические данные о работе по различным направлениям (демографические сведения, сведения по личным подсобным хозяйствам, земельные и имущественные отношения, образование, промышленность, дорожная отрасль, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство). Также обозначил план работы администрации поселения на 2018 год.

Бюджет Атлашевского сельского поселения принят на 3 года: на 2018 год объем доходов в размере прогнозируется в объеме 28,1 млн рублей, на 2019 год — 17,7 млн рублей, на 2020 год — 17,5 млн рублей. Глава поселения акцентировал внимание на задолженности населения по налогам, в том числе недоимка по имущественным налогам составляет 2,5 млн рублей (рост 121,5%), в том числе по земельному — 382 тысячи рублей (рост 164,7%), по налогу на имущество физических лиц — 282 тысячи рублей (рост 266 %), по транспортному налогу — 1,8 млн рублей (рост 107,1%). Также в своем докладе Анатолий Фомин отметил, что в этом году планируется завершить работу по установке ограды по периметру всего Мемориального комплекса в д. Ураево-Магазь.

После состоялось обсуждение доклада и интересующих население вопросов. В первую очередь местные жители попросили заняться благоустройством дороги,ведущей к роднику, передвигаться по которой небезопасно. В 2017 году житель д. Алымкасы за счет собственных средств привез щебенку и отремонтировал дорогу к роднику, но ее тротуарная часть находится в плачевном состоянии.

Также местных жителей интересовал вопрос строительства новых теплиц возле деревни Кодеркасы. Тепличный комплекс ООО «Новочебоксарский» на первом этапе будет возведен на площади 20 га. Запуск его в работу планируется на осень 2018 года. Анатолий Фомин рассказал, что со слов директора комплекса будет образовано 400 рабочих мест и еще 100 мест для обслуживающего персонала. Местные жители подняли вопрос транспортной доступности комплекса, как будет организована доставка рабочих. По словам Фомина, руководство комплекса запускать собственный автобус для доставки сотрудников не планирует, но есть надежда на организацию маршрутного движения.

Больной вопрос в деревне — качество воды в водопроводе. Из-за сильного запаха ее невозможно употреблять в пищу. Анатолий Фомин высказал мнение, что глубина нынешней скважины слишком маленькая. Предстоящей весной в деревне будут замерять дебит воды для того, чтобы рассмотреть возможность забора воды из родника. В деревне есть еще одна водобашня, но она находится в собственности совхоза, использовать ее для нужд населения невозможно.

Также поднимался вопрос о ремонте дороги в деревне Ердово рядом с магазином. Она была построена 4 года назад. Весной будет рассмотрена возможность проведения ремонта, укладка асфальтной крошки на данном участке будет не под силу бюджету поселения.

Зашел разговор и о вводе в эксплуатацию газовой котельной для нового клуба. Документы для этого переданы в газовую службу. Запуск газа затянулся из-за необходимости переоборудования газовой котельной, после этого вся документация была собрана заново. Теперь осталось лишь ждать одобрения на пуск газа.

Еще один вопрос беспокоит жителей деревни: регулирование численности лис. Из-за близости птицефабрики они постоянно снуют вблизи частных домов, нападают на домашнюю птицу. У обратившегося с этим вопросом на собрании мужчины они украли уже 7 кур.

Анатолий Фомин рассказал, что в июне прошлого года написано обращение в Чебоксарскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, откуда — в Минприроды Чувашии, после чего был издан приказ о необходимости регулировании их численности в Атлашевском сельском поселении. Но отстрел так и не был произведен. Местные жители самостоятельно поймали двух лиц. Они были замечены и в д. Атлашево. Для нормализации ситуации в адрес Минприроды Чувашии вновь будет направлено обращение.

Местных жителей беспокоит и заброшенность теплицы, принадлежащей ранее совхозу. Она заросла бурьяном, из-за чего мимо нее страшно ходить. В связи с этим встал вопрос покоса травы вблизи заброшенных домов. На собрании поднята проблема и распространения борщевика. Глава поселения отметил, что заброшенные участки будут изыматься в пользу поселения или района.

На собрании выступила заведующая сектором земельных отношений администрации Чебоксарского района Светлана Кириллова. Она разъяснила процесс оформления земельных участков в собственность. Для этого необходимо в администрации поселения получить постановление о выделение земельного участка, провести его межевание, постановку на кадастровый учет, затем обратиться в администрацию района для оформления земельного участка в собственность. Участки сельхозназначения, находящиеся в собственности граждан, можно оформить по договору аренды на 20 лет в администрации района. Для их приобретения в собственность необходимо принять участие в аукционе. Средняя стоимость 1 кв.м. земель сехозназначения в Чебоксарском районе составляет 4 рубля 16 копеек. Кадастровая стоимость земельных участков определяется специализированной организацией.

Светлана Кириллова рекомендовала местным жителям во избежание споров с соседями о границах земельных участков провести их межевание, причем это касается участков при доме, в полях. Тот житель, который первым поставит на кадастровый учет, будет иметь больше преимуществ по установлению своих границ. Процедура межевания стоит от 4 до 7 тысяч рублей, причем при массовом обращении граждан кадастровые инженеры делают скидку. Она напомнила, что с 1 января 2018 года все сделки с земельными участками, будь то дарение или купля-продажа, передача по наследству, без процедуры межевания не будут зарегистрированы.

Шеф-редактор газеты “Тăван Ен” Елена Губанова рассказала о проходящей досрочной подписной кампании на издание, о работе сетевого издания www.tavanen.ru, а также о группах “Тăван Ен” в социальных сетях. В клубе будет размещен информационный цветной стенд со всеми контактами редакции.

В завершение собрания благодарности за помощь в благоустройстве населенного пункта глава поселения вручил самым активным жителям деревни.

Справочно

В Атлашевском сельском поселении проживают 6300 представителей 16 национальностей. В течение прошлого года родились 36 детей, умерли 38 человек.

В хозяйствах поселения насчитывается 193 головы КРС, из которых 85 коров, быки и телята — 108, свиней 16, овец и коз 721, 2732 головы птицы.

Комментарий

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин:

д. Алымкасы

«Отчетные собрания в деревнях Нижний Магазь, Алымкасы и Томакасы. Большинство вопросов, поступающих от населения в ходе встреч, связаны с регистрацией земельных участков, имущественные вопросы. В д. Томакасы поднимался вопрос о ремонте участка автомобильной дороги, в д. Нижний Магазь — о строительстве водопровода. При подготовке всех документов Минстрой Чувашии возможно окажет поддержку для реализации проекта по строительству водопровода и будут выделены средства из республиканского бюджета.

В д. Ердово в 2017 году жители провели масштабную работу по благоустройству территории за клубом, где создана полноценная зона отдыха для семей с детьми, для проведения массовых мероприятий. Благодаря инициативным местным жителям установлены ограда, сцена, скамейки. Здесь еще планируется обустроить волейбольную площадку. Основная проблема здесь — некачественная питьевая вода, поскольку водопровод проведен к роднику, будем либо оттуда брать воду, либо бурить отдельную скважину.

По инициативному бюджетированию будет реализован проект по ремонту водонапорной башни и водопровода в д. Липово. Постановление правительства Чувашии о выделении средств на данный проект было опубликовано».

Отчётное собрание в д. Ердово 6.02.2018#таванен


Ссылки по теме:

Единый информационный день в Атлашевском сельском поселении: некачественная вода, долгое ожидание скорой и откроется ли баня в п. Новое Атлашево

Тепличный комплекс «Новочебоксарский» площадью 22 гектара будет построен за деревней Кодеркасы Атлашевского сельского поселения

Вопросы строительства тепличного комплекса в Атлашевском сельском поселении обсудили на выездном совещании

7.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости