Официальное открытие Года счастливого детства в Чувашии состоится 20 марта

В торжественной церемонии примут участие около 4 500 детей.

«Запланированными мероприятиями мы увидим всю систему сопровождения детей от их рождения до взросления, а также сможем наладить либо скорректировать эту систему, чтобы она обеспечивала практически индивидуальное сопровождение каждого ребенка в рамках его пожеланий и личной траектории развития, – заявил Глава Чувашии Олег Николаев. – То, как мы откроем Год счастливого детства, имеет важное значение для дальнейшей работы».

Глава Чувашской Республики также отметил, что целью такого масштабного события является не просто сбор детей ради одного мероприятия: «Мы хотим, чтобы дети из всех муниципальных образований познакомились с нашими ведущими вузами, средними профессиональными образовательными учреждениями, участвовали в дискуссиях и мероприятиях интерактивного характера».

Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, открытие Года счастливого детства пройдет в формате республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице». В нем примут участие дети и молодежь из числа представителей «Движения первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей участников специальной военной операции и др. Всего Форумом запланировано более 200 точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми, а также встречи с интересными людьми, победителями конкурсов, предусмотрены экскурсии на крупные предприятия и организации в рамках проведения профориентационной работы, в том числе АО «ЭЛАРА», Музей трактора и другие.

Непосредственно на открытии будут представлены новые проекты Года счастливого детства в сфере спорта, туризма, айти-технологий и технического творчества и проекты по продвижению традиций и семейных ценностей, патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Мероприятия Года счастливого детства получили отражение в отдельном плане, а также в Комплексном плане действий исполнительных органов Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики О. Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год. В частности, к октябрю текущего года будет создана школа креативных индустрий, в апреле пройдет фестиваль творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Звезды детства», в июле – окружной конкурс «Успешная семья Приволжья» и военно-историческая реконструкция, в августе – форум многодетных семей «Многодетная Чувашия», в декабре для дошкольников и младших школьников – фестиваль компетенций. Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время будет организована возможность для временного трудоустройства.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, достаточно серьезные средства под мероприятия Года счастливого детства закладываются в республиканском бюджете.

Согласно законопроекту об уточнении бюджета, который будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства Чувашии, удваивается объем средств на обеспечение жильем многодетных семей. При этом 333,5 млн рублей предусматривается для 58 семей республики, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей.

Одновременно 80,3 млн рублей дополнительно выделяется на обеспечение жилыми помещениями 315 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего с учетом федеральных средств на эти цели в текущем году будет направлено 659,1 млн рублей. Предусмотрены субсидии в сумме 180 млн рублей на строительство жилья, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 140,7 млн рублей будет направлено на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей, в микрорайоне ОПХ «Хмелеводческое» в г. Цивильск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости