Очаг внебольничной пневмонии выявлен в Красноармейском районе

Очаг внебольничной пневмонии был зарегистрирован в Убеевском филиале Ибресинского психоневрологического интерната в Красноармейском районе. Первые четыре человека с повышенной температурой тела были выявлены при ежедневной термометрии 24 и 25 сентября. Изолировать пациентов не стали, и только на пятый день их осмотрел врач Красноармейской ЦРБ, а после больных доставили в БСМП. Подробности сообщает cheb.ru.

Еще два пациента с повышенной температурой были выявлены 26 и 27 сентября. Их изолировали в отдельную палату, но госпитализировали для стационарного лечения только 30 сентября. У двоих других постояльцев психоневрологического интерната температура тела повысилась 28 сентября, но осматривать и госпитализировать их сразу не стали. По состоянию на 1 октября у одного из пациентов подтвердился коронавирус. У четырех человек результаты анализов были отрицательными, у троих результаты тестирования пока не пришли.

Информация о групповом заболевании внебольничной пневмонией поступила в Роспотребнадзор лишь 30 сентября. При санитарно-эпидемиологическом расследовании выяснилось, что в психоневрологическом интернате не ведется журнал регистрации случаев инфекционных заболеваний. Должный ведомственный контроль не ведет и министерство труда Чувашии, хотя это не первый случай групповых заболеваний в подведомственных ему учреждениях.

Министр труда Чувашии Алена Елизарова пояснила, что проверка по факту группового заболевания в психоневрологическом интернате не завершена. В то же время, питание в учреждении организовано с применением одноразовой посуды, уборка в помещениях проводится каждые два часа, а сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и средствами для дезинфекции. Итоги проверки будут подведены позднее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости