Очередной прием граждан по личным вопросам провел Олег Николаев

Глава республики Олег Николаев в общественной приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике ответил на вопросы жителей республики.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, в Чувашии в ближайшие год-два планируется ремонт нескольких объектов, включая плотины на реках Соломинка и Ута, водонапорную башню, автомобильную дорогу и новый ФАП.

 

Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов Янтиковского округа Римма Гурина обратилась по вопросу ремонта плотины на реке Соломинка в селе Янтиково.

Олег Николаев сообщил, что проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта уже разработана и получено положительное заключение в Центре экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики. Реализация проекта планируется до 2024 года». Кроме того еще одна плотина в Янтиковском районе – на реке Ута около деревни Бахтиярово – также пройдет капитальный ремонт в 2024 году. Предполагаемая стоимость двух объектов составит более 50 миллионов рублей.

Началась разработка проектной документации на капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений в деревнях Беляево и Новое Ишино в Янтиковском муниципальном округе в этом году.

«Практически все гидротехнические сооружения, плотины и водохранилища долгое время были в запущенном состоянии. Но с 2020 года Правительство Чувашской Республики активно ведет работу в этом направлении. Каждое гидротехническое сооружение должно иметь своего владельца, только тогда оно будет полезным, надежным и безопасным для людей. Плотины также необходимо строить, так как некоторые из них соединяют деревни», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

По вопросу Инны Николаевой о капитальном ремонте водонапорной башни в деревне Синьял-Убеево Красноармейского муниципального округа Глава Чувашии сообщил, что работы должны быть завершены до 15 июня 2023 года.

 

Пенсионер Григорий Никитин поинтересовался строительством автомобильной дороги в деревне Большие Токшики Моргаушского округа. По словам Олега Николаева, проект на строительство этой дороги, протяженностью 2,2 км, разработан в 2015 году. Однако, по разным причинам работы не производились. «Сейчас Минтрансом Чувашии после корректировки проектно-сметной документации получено положительное заключение государственной экспертизы. Строительство дороги начнется в следующем году», – заверил руководитель региона.

 

Положительно решится вопрос и строительства нового фельдшерско-акушерского пункта взамен существующего в деревне Тансарино Урмарского муниципального округа. Об этом Олег Николаев сообщил заявителю Владимиру Ванюкову. «Заключение контракта на строительство нового фельдшерско-акушерского пункта планируется получить в мае, а завершить строительство – до конца года», – сказал Олег Николаев.

По информации Минздрава Чувашии строительство ФАП в деревне Тансарино Урмарского муниципального округа предусмотрено программой модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2024 году. В то же время по поручению Президента страны в республике ведется работа по опережающему строительству в 2023 году 19 фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашии, запланированных программой на 2024 год, в том числе в деревне Тансарино.

 

С вопросом о благоустройстве территории недавно отремонтированной Большебикшихской средней общеобразовательной школы обратился  индивидуальный предприниматель, председатель Совета отцов Канашского округа Сергей Иванов. Олег Николаев, отвечая на вопрос, заверил, что к новому учебному году возле школы территория будет благоустроена. В частности, будут проведены работы по сносу (демонтаж асфальтобетонных оснований, удаление пней, демонтаж старых малых архитектурных форм), благоустройству (ремонт и строительство проездов и пешеходных дорожек), установке универсальной спортивной площадки и зоны фитнеса, а также наружного освещения.

«В мае работы должны уже начаться. Вас, как председателя общественной организации Совета отцов в Канашском округе прошу взять ситуацию под контроль, активно участвовать в выработке тех или иных решений, подборе материалов и т.д.», – предложил Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости