О пользе апельсина для человека

Чебоксарская районная больница продолжает рассказывать о пользе фруктов и овощей. На очереди – апельсин. Какой фрукт приходит первым на ум, когда вы слышите слово «цитрус»? Конечно, это один из самых любимых фруктов – апельсин! Апельсины – не только вкусные плоды, но и, что важнее, очень полезные! Цитрусовые богаты бета-каротином, фолиевой кислотой, витаминами группы В, аскорбиновой кислотой (витамин С), витаминами Н и РР, а также необходимыми для нормального функционирования организма минералами – калий, цинк, железо, молибден, кальций, магний, фосфор и натрий. Благодаря такому богатому наполнению, апельсины поддерживают артериальное давление, укрепляют иммунитет, снижают уровень вредного холестерина. Плоды включаются во многие диеты, так как обладают мочегонным эффектом и ускоряют метаболизм. Апельсины прекрасно тонизируют и заряжают бодростью на весь день.

Чем же могут быть полезны для человека апельсины?

  1. Они прекрасно защищают сердечно-сосудистую систему. Флавоноиды, входящие в состав апельсинов, способны предотвращать заболевания сердца. Они обладают антикоагулянтными свойствами, а также помогают стабилизировать артериальное давление и уровень холестерина, что очень важно для поддержания здоровья сердца и сосудов, а калий предупреждает появление аритмии и снижает риски летального исхода от кардиологических заболеваний. Помимо этого, апельсины содержат в больших количествах витамин С, клетчатку, фолиевую кислоту и холин, которые также благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и укрепляют сердечную мышцу. Апельсины оказывают антиоксидантное, гипогликемическое и гиполипидемическое действие, помогая замедлить хронические процессы воспаления, которые запускаются свободными радикалами.
  2. Снижают уровень холестерина. Благодаря высокому содержанию клетчатки апельсины помогают снижать в организме уровень так называемого «плохого» холестерина, то есть липопротеинов низкой плотности. Чтобы получить эффект, рекомендуется ежедневно съедать всего по одному большому плоду.
  3. Укрепляют иммунитет. Витамин С, которым богаты цитрусовые, помогает нейтрализовать свободные радикалы, зачастую являющиеся причиной возникновения многих серьезных заболеваний, в том числе кардиологических и онкологических. Содержащаяся в апельсинах аскорбиновая кислота способна уничтожать вредоносные бактерии и увеличивать способность организма противостоять различным вирусам и инфекциям, а ацетилсалициловая кислота помогает в снижении температуры. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что апельсины, как и другие цитрусовые, являются лучшей природной профилактикой и защитой от сезонных заболеваний (гриппа и ОРВИ).
  4. Укрепляют здоровье глаз. Химический состав этих представителей семейства цитрусовых (а в частности, богатое содержание витамина А) позволяет предотвратить возрастные заболевания глаз, улучшить качество ночного зрения, замедлить прогрессирование дегенерации желтого пятна, а также предупредить развитие катаракты. Кроме этого, растительные пигменты флавоноиды (которым апельсин обязан своим оранжевым цветом) благотворно влияют на состояние мелких сосудов – в том числе и тех, что отвечают за здоровье глаз.
  5. Помогают в борьбе с лишним весом. Как известно, цитрусовые фрукты обладают уникальным свойством укрощать чрезмерный аппетит, при этом имеют низкий гликемический индекс. Именно благодаря этому апельсины рекомендуются в качестве ежедневного перекуса. Помимо этого, апельсины могут похвастаться высоким содержанием клетчатки и витаминов и достаточным количеством глюкозы, которая медленно усваивается, что также немаловажно при соблюдении диет.
  6. Сохраняют вашу красоту! Антиоксиданты в составе апельсинов замедляют процессы старения, улучшая состояние волос, ногтей и кожи, а также защищают от вредного влияния окружающей среды и УФ-излучения. Один апельсин в день способен активизировать выработку коллагена, а благодаря этому улучшится тонус кожи. Апельсиновая корка в составе масок для лица может предупреждать воспалительные реакции в клетках кожи, спровоцированные воздействием ультрафиолета. Помимо прочего, такие маски помогают замедлить процессы старения, уменьшить отечность, улучшить тонус кожи и активизировать выработку собственного коллагена.

Кому не рекомендуется есть апельсины? С апельсинами, как и с большинством цитрусовых, осторожнее нужно быть людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника. К таким заболеваниям относится язва, гастрит с повышенной кислотностью и частые расстройства кишечника. С осторожностью апельсины должны употреблять дети, беременные и кормящие женщины, так как данный продукт может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, апельсины неблагоприятно влияют на зубную эмаль, поэтому после их употребления следует тщательно прополоскать рот водой.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости