В Чебоксарском районе стартовала летняя оздоровительная кампания 2021 года

С 17 апреля в школах района стартовала заявочная кампания в оздоровительные лагеря. Как сообщают в отделе образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района, в летний период 2021 года планируется охватить организованными формами отдыха более 4 тысяч детей. В бюджете Чебоксарского района на 2021 год на оздоровительную кампанию предусмотрено 6,4 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию путевок в загородные лагеря и организацию лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.
Стоимость путевки в загородные лагеря в оздоровительную смену продолжительностью 21 день составит 15,95 тыс. рублей (2020 г. – 15,411 тыс. рублей), в профильную смену составит 17, 556 тыс. рублей (2020 г. – 16,968 тыс. рублей).
В летний период детей Чебоксарского района готовы принять 8 загородных лагерей: «Белые камни» (Мариинско-Посадский р-н), «Жемчужина Чувашии» (Чебоксарский р-н), «Звездный» (г. Цивильск), «Космонавт» (Канашский район), «Росинка» (г. Чебоксары, Заволжье), «Салют» (Чебоксарский р-н), «Созвездие» (Ядринский район), «Солнышко» (Моргаушский район). В эти лагеря в течение лета будут направлены 290 учащихся школ Чебоксарского района. Данное количество определено с учетом 75% наполняемости лагерей.
При благоприятной эпидемиологической обстановке открытие смен в лагерях планируется 1 июня 2021 года. В целях обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности во всех общеобразовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация, имеется система звукового оповещения людей о пожаре. Разработаны паспорта безопасности, инструкции по пожарной безопасности. В учреждениях введен контрольно-пропускной режим, имеется ограждение территорий по всему периметру и система видеонаблюдения, лагеря оснащены тревожной кнопкой.

«В соответствии с новыми санитарными правилами и методическими рекомендациями Роспотребнадзора организована работа по приобретению рециркуляторов, бесконтактных термометров, антисептиков, дезинфицирующих средств, дозаторов и средств индивидуальной защиты. В целях организации медицинского обслуживания всеми общеобразовательными учреждениями заключаются договоры с Чебоксарской центральной районной больницей. Контракты на организацию питания будут заключены до 15 мая», – сообщила на еженедельной планерке администрации Чебоксарского района заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Лариса Ильина.
Старт заявочной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялся 27 марта. Для получения путевки родители школьников данной категории могут обратиться в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Минтруда Чувашии по адресу: Чебоксарский район, п. Кугеси, Советская, 23 (здание сбербанка, 2 этаж). Телефон: (83540) 2-17-69.
Во всех образовательных учреждениях организована информационно-разъяснительная работа по приобретению путевок (родительские собрания, размещение информации на сайте, информационных стендах). Всего по линии Министерства труда и социальной защиты ЧР на отдых от Чебоксарского района будет направлено 70 человек.
Одним из основных направлений отдыха детей в летний период является организация смен с дневным пребыванием на базе школ. В Чебоксарском районе запланировано открытие смен на базе 19 общеобразовательных учреждений с охватом 1409 детей.

Справочно:

Регистрация заявлений на оздоровительные лагеря осуществляется в единой республиканской автоматизированной системе. В Чебоксарском районе работает телефон «горячей линии» – тел. 2-12-98.
Оператор на основании представленных родителями документов регистрирует данные ребенка и родителя в базе данных. Родители получают уведомление о регистрации заявления с указанием даты приема заявления и квитанцию на оплату стоимости путевки. Родители оплачивают 20%, 30%, 50% от стоимости путевки.
Оплатить часть стоимости путевки родители могут в отделениях любого банка, расположенного на территории Чебоксарского района.
Выдача путевок будет производиться после 11 мая в общеобразовательном учреждении по месту обучения ребенка. Родители смогут узнать о наличии свободных путевок в загородные лагеря в отделе образования и молодежной политики за 10 рабочих дней до начала каждой смены.

Фото: из открытых источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости