О разрушительном влиянии наркотических средств на организм

Неделя профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ проходит в Чувашии с 27 февраля по 5 марта 2023 года, сообщает Минздрав Чувашии. В течение недели состоятся тематические встречи с родительской общественностью, беседы с подростками, межведомственные совещания.

В Чувашии создана система оказания медицинской помощи лицам с проблемой употребления наркотических средств, включая реабилитационный этап сопровождения. Как отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава ЧувашииИрина Булыгина, «лучше предупредить, чем лечить! Поэтому при детско-подростковом отделение существует Школа для родителей, где родители могут пройти обучение в целях понимания проблемы, так как проба наркотических веществ никогда не бывает«просто так».

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина:

«Даже однократный прием наркотического вещества может привести к необратимым повреждениям организма. Мир наркобизнеса очень жесток, поэтому сегодня в их лабораториях  делается все, что получить максимальную прибыль: это и реклама наркостиля, и синтез наркотиков с высоким уровнем привыкания и разрушения. Так, чтобы получить 10 тысяч разовых доз наркотического средства нужно всего 0,1 гр. базового вещества.Сила воздействия на организм, скорость привыкания и пагубные последствия приема таких новых одурманивающих веществ оказывается намного выше, чем у исходных наркотических средств. Одна из главных опасностей новых наркотиков заключается в высокой токсичности. Разовые дозы этого вида наркотиков очень малы и произвести их точное дозирование чрезвычайно трудно. В случае отравления у человека парализует дыхание, что часто приводит к летальному исходу. В нашей республике с приходом этих веществ также увеличивается смертность от отравления наркотиками, иногда даже первый прием может дать остановку дыхания. Причем эти лица умирают до прибытия скорой помощи.

Психоактивные вещества оказывают на молодежь более сильное воздействие, чем на взрослых. Эксперты Международного комитета по наркотикам отмечают тесную связь между потреблением алкоголя и табака в детском и подростковом возрасте и приобщением к употреблению психоактивных веществ. Более того, чем раньше подросток приобщается к алкоголю, табаку и каннабису, тем выше вероятность, что во взрослом возрасте он пристрастится к опиатам и кокаину. 

Специалисты БУ «Республиканский наркологический диспансер» и районные наркологи во время Недели профилактикиупотребления наркотических средств и психотропных веществосновное внимание будут уделять работе с подростками. Об эффективности такой стратегии говорят цифры.Данные социологического опроса, проведенного в Чувашской Республике, свидетельствуют, что в 2023 г. 99,1% опрошенных не пробовали наркотические вещества. Для сравнения: 97,4% – в 2021 г., 98,7% – в 2022 г. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости