О чем говорят «киты» и «бабочки»?

В прошлых номерах нашего издания мы писали о запрещенных видах информации. Еще раз напоминаем, что к ним относятся материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, местах их приобретения, о способах само-убийства, а также склонение к их совершению и т.д.

В последнее время во всех СМИ приходится слышать о новых всплесках активности «групп смерти» в социальных сетях. Мы, как и все родители, очень обеспокоены поведением своих детей: в каких социальных сетях они сидят, что читают, с кем общаются.

Одна знакомая женщина рассказывает: «Попросила я у дочери пароль от ее страницы в соцсети, чтобы зайти и посмотреть на ее друзей, группы, в которых она состоит. У нее случилась такая истерика! Зачем тебе, нечего тебе там делать! Это не твое дело! И бросилась в слезы, крики». Мы вместе обратились за советом к психологу. «Такое поведение – это первый признак того, что ребенок что-то скрывает, чего–то боится. Если у ваших сына или дочери нарушился сон, аппетит, проявляются агрессия или вспышки гнева, попытки убежать либо спрятаться, замкнутость, то это повод аккуратно выяснить у своего чада, что происходит. И делать это нужно не на повышенных тонах, иначе он еще сильнее замкнется, а, наоборот, расположив к душевному разговору», – делится психолог Ольга Ковалевская. По ее словам, никакие соцсети не заменят ребенку общения с родителями, их заботу и любовь. Несмотря на занятость, нужно быть чаще с ним, интересоваться его досугом. «В компьютерном мире ребенок получает то, чего не получает в реальной жизни. Там он становится таким, каким хотел бы быть, находит поддержку в чужих людях. Этим и могут воспользоваться мошенники», – отмечает Ольга Васильевна.

Сегодня социальная сеть – это место, где ребенок может повысить свою самооценку, продемонстрировать свою значимость. Именно они и становятся частичками различных подозрительных групп. Изо дня в день появляются множество суицидальных групп, в названиях которых упоминаются такие слова, как «киты» и «бабочки». Они действуют следующим образом: подростку следует пройти квест с различными заданиями, которые он получает от некоего «наставника», и под конец игры его вынуждают расстаться с жизнью.

Как сообщает «Российская газета», в Подмосковье, Омске, Красноярске правоохранительные органы предотвратили самоубийства подростков, которые вели в соцсетях переписку с неизвестными лицами. Следователи в настоящее время устанавливают лица, причастные к данным преступлениям. Допрашиваются одноклассники подростков, их учителя и знакомые.

Главное, заинтересовать ребенка чем-то новым, например, записать в спортивную секцию, кружок. В Чебоксарском районе всегда распахнуты двери Центра спорта и здоровья «Улăп», который занимается спортивной и физкультурно-оздоровительной работой со всеми слоями населения.

Справка «ТЕ»

ЦСиЗ «Улăп» за 2016 год посетили более 468 тысяч человек, из них более 108 тысяч посещений учащимися школ в рамках уроков физической культуры, более 84 тысяч – учащимися детско-юношеских спортивных школ.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости