Паводок и пожары — на повестке заседания комиссии по ЧС и пожарной безопасности Чебоксарского округа

22 марта под председательством первого заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальника управления благоустройства и развития территорий Вячеслава Столярова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Чебоксарского муниципального округа. В нем приняли участие сотрудники пожарного надзора, администрации округа,  начальники территориальных отделов.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории округа рассказал заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Рамиль Гельметдинов. Напомним, что согласно выписке из реестра территорий Чувашской Республики (Приволжского федерального округа), в муниципалитете населенные пункты, попадающие в зону вероятного подтопления, находятся в Атлашевском территориальном отделе. Это – деревни Нижний Магазь и Алатырькасы. В них проживает более 190 человек, из которых 35 детей. В случае затопления населенных пунктов жителей планируется разместить в пункте временного размещения в Атлашевском доме творчества в поселке Новое Атлашево. В этих населенных пунктах насчитывается 89 голов домашних животных, при затоплении их планируется эвакуировать в ООО «ЧебоМилк».

На сегодняшний день на территории муниципалитета имеется 59 гидротехнических сооружений: 49 плотин, 8 гидроузлов и 2 каскада.

Контроль по подготовке к весенним паводкам и его прохождению  на территории Чебоксарского муниципального округа администрацией округа проводится совместно с оперативной группой 41 пожарно-спасательной частью.

«Для мониторинга за паводковой обстановкой администрацией округа 21 марта осуществлен выезд в деревню Нижний Магазь, подтоплений не обнаружено», – сообщил Рамиль Гаязетдинович.

Стоит отметить, что за весенние периоды 2019-2022 годов на территории Чебоксарского муниципального округа ни один населенный пункт подтоплен не был.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Леонид Малов сообщил, что обстановка с пожарами в округе стабилизировалась. Он отметил, что с начала года в округе произошло 7 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 14). Анализ зарегистрированных пожаров показывает, что неблагополучная обстановка с пожарами по-прежнему сохраняется в жилом секторе. Основными их причинами явились – нарушение правил устройства эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства электропечей, дымоходов, а также неосторожное обращение с огнем.  Так, 1 февраля в деревне Типсирма загорелся жилой дом, в результате которого погиб мужчина 1954 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращения с огнем при курении. 25 февраля в деревне Кодеркасы в ходе пожара в неэксплуатированном здании, принадлежащем ООО «ЧебоМилк», погиб мужчина. Причина пожара устанавливается.

Леонид Малов также предупредил, что населенный пункт, территория организации отдыха детей и их оздоровления, территория садоводства или огородничества считаются подверженными угрозе лесных пожаров в случае их непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на их землях (территории) хвойного (смешанного) леса. Они признаются непосредственно примыкающими к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет: менее 100 метров от границы населенного пункта, территории организации отдыха детей и их оздоровления и территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей более 2; менее 50 метров от границы населенного пункта, организации отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее.

На территории Чебоксарского муниципального округа населенные пункты, подверженные угрозе лесных и других ландшафтных пожаров, находятся в деревне Селиванкино, Василькасы, Сархорн, Нижний Магазь и Алатырькасы, а также в опасном положении остаются 2 организации отдыха детей: ООО «Жемчужина Чувашии», ООО «ДОЛ «Салют». 4 садоводческих товарищества непосредственно примыкают к хвойному лесу – это СНТ «Заволжье», «Плотник», «Роща» и «Родничок».

К СВЕДЕНИЮ

С 1 апреля в Чувашии объявляется начало пожароопасного сезона. Соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашии подписал Олег Николаев.

Заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости