Память об уроженце Чувашии, руководителе антифашистской группы чтят в белорусском Гродно

О подвигах антифашистской группы уроженца Чувашии Николая Волкова известно каждому белорусскому ребёнку. Памятный знак Героям был установлен в этом году в канун Дня Победы на месте расстрела подпольщиков, сообщают в издании «Гродзенская прауда».

Своего земляка в Гродно помнит и чтит и многочисленная чувашская диаспора Белоруссии. Именем Николая Волкова названа одна из улиц города и школа. А в 2009 году Чебоксары и Гродно стали городами-побратимами.

«Группа дяди Коли» — так в Гродно называют героев. К осени 1941 года в ней состояли 12 человек: местные жители и военнослужащие Красной Армии, которые не смогли эвакуироваться из города.

Они передавали военнопленным продукты питания, одежду, медикаменты, документы, необходимые для легализации, распространяли сводки Совинформбюро. Группа занималась антифашистской агитацией, проводила диверсионную работу. Николай Волков готовил группу и к партизанской борьбе.

Зимой 1942 года антифашисты были раскрыты гестаповцами. Шестерых ее членов арестовали и в феврале 1942 года расстреляли. Имена героев выбиты на памятном знаке.

В числе членов антифашистской группы Николая Волкова и его супруга Варвара Шапошникова. Она родилась в Чебоксарах, окончила курсы фельдшеров и акушеров, Казанский государственный университет, получила диплом врача-педиатра и работала в детской поликлинике. Доподлинно известно, что в составе подпольного отряда Варвара Васильевна проникала в лагеря в качестве врача и оказывала медицинскую помощь.

У Николая Волкова и Варвары Шапошниковой родились дочь и сын. Многим жителям Чувашии известна племянница Варвары Васильевны Наталья Партасова, заместитель директора АО «ЭЛАРА», почётный гражданин города Чебоксары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости