Пандемия подстегнула цифровизацию: как развитие технологий упростит жизнь

Пандемия подстегнула цифровизацию — сейчас Россия в digital догоняет и обгоняет страны-лидеры. Об этом рассказал вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко в интервью «РИА Новости». По его словам, развитие IT-отрасли позволит еще более упростить взаимодействие граждан и государства. Уже в ближайших планах — внедрение цифрового паспорта, продолжение перевода всех госуслуг в онлайн. Скоро нововведения будут доступны и жителям Чувашии.

Цифровые документы

Выдавать цифровые паспорта уже в 2023 году начнут в Москве, Московской области и Республике Татарстан, сообщил Чернышенко. Использовать их можно будет по всей России.

«Кроме того, к 2024 году планируем, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время», — рассказал вице-премьер.

Напомним, для перевода всех операций с государством в электронный формат в Чувашии запущена масштабная программа по обеспечению интернетом и сотовой связью даже самых удалённых уголков республики. Она будет реализована в течение двух лет.

Поддержка IT

Чернышенко проинформировал, правительство продолжит стимулировать развитие информационных технологий. Новый пакет мер поддержки IT-отрасли в стране уже сформирован. В него войдут более десятка инициатив. С учетом этих мер поддержки, к примеру, доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%.

«Импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра — и промышленного, и потребительского», — подчеркнул вице-премьер.

Туризм тоже простимулируют

Кроме того, Дмитрий Чернышенко рассказал о развитии туризма и увеличении внутреннего турпотока. Здесь серьезным стимулом стала не только пандемия, но и запуск туристического кэшбека. Помимо активизации спроса, программа подстегнула создание туристической инфраструктуры, привлечение инвестиций в строительство гостиниц, отметил вице-премьер.

«Для того, чтобы это ускорить, была создана корпорация Туризм.РФ, и уже отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах. Их реализация позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек. В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы», — проинформировал Дмитрий Чернышенко.

Развитию туризма могут способствовать и другие факторы. В частности, Россия будет продолжать бороться за право принять у себя Олимпийские игры и другие спортивные соревнования, обратил внимание зампред правительства.

Импульс для местной туриндустрии

В республиканском минэке рассказали, в Чувашии в минувшем году также зафиксировали увеличение турпотока. Этому, в частности, способствовала реализация госпрограмм.

В этом году республика получит дополнительные средства в размере 16 млн рублей на развитие детского туризма. Из Чувашии в программе смогут принять участие порядка 3 тысяч школьников. Чтобы простимулировать путешествия по туристическим маршрутам, на каждого ребенка запланировано выделить порядка 7000 рублей – из федерального и республиканского бюджетов.

«Благодаря федеральной программе туроператоры получат возможность реализовать готовые туристские продукты, включающие оказание услуг по проживанию, питанию, трансферу, проведению экскурсий и мастер-классов. Можно будет во время выходных съездить в другие регионы. Ну, и родители еще получат хорошую скидку на то, чтобы ребенок отдохнул. Почти 60% средств можно будет компенсировать за счет государства, хорошее подспорье», — отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости