ПГТУ отметил 90-летие и собрал выпускников разных лет

2 июля в Йошкар-Оле на площади В.И. Ленина состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню встречи выпускников ПГТУ ( Поволжского государственного технологического университета) и 90-летию вуза. ПЛТИ-МПИ-МарГТУ-ПГТУ – 90 лет. На площади прошёл форум-выставка “Карьера”, в числе участников которого было и Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и работники почты России Республики Марий Эл.

За эти годы в ВУЗе произошли большие перемены. Факультеты преобразовались в отдельные институты. Я выпускник этого вуза 1992 года. Мы встретились с 8 однокурсниками. Среди них директор института строительства и архитектуры ПГТУ Андрей Толстухин, Станислав Волков из Урмарского района, Анатолий Курочкин, Бахтияр Матякубов, Владимир Сайфутдинов, проживающие в Республике Марий Эл. Перед выпускниками разных лет выступили первый заместитель врио председателя правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, мэр г. Йошкар-Олы Евгений Маслов, ректор ПГТУ Игорь Петухов, почётный проректор вуза Геннадий Ощепков и другие. А затем состоялись награждение в различных номинациях: “Легенда университета”, “Мудрость и честь”, “Гордость университета”, также чествовали лучших выпускников 2022 года. Ректор ПГТУ Игорь Петухов в номинации “Гордость университета” наградил  министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмира Бедертдинова. Он выпускник МПИ имени А.М. Горького 1994 года. Мы заполнили списки и расписались на баннере “С юбилеем, родной ВУЗ!”.

Самым старшим выпускником, выступившим со сцены, был выпускник 1962 года, полковник в отставке Владимир Жалмин. Концерт открыл лауреат Всероссийских и международных конкурсов ансамбль бального танца “Кристалл” под руководством Аллы Фло. На сцене исполнили марийские, осетинские, русские танцы и песни.

Николай Смирнов, Адылъял

90-летие ПГТУ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости