Педагог Кугесьского лицея будет представлять район на конкурсе «Учитель года Чувашии – 2020»

Со 2 по 3 марта на базе Кугесьской школы №1 состоялся муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2021». Его организаторами являются отдел образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района и районная организация профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

Конкурс проводится в целях выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, повышения престижа учительского труда, распространения педагогического опыта лучших учителей района. За звание лучшего учителя соревновались 12 учителей-победителей, прошедших школьный этап конкурса.

Педагоги показали свое профессиональное мастерство по направлениям «Урок», «Мастер-класс», «Классный час». По итогам были выбраны лауреаты конкурса. Для финалистов в формате открытого обсуждения была проведена дискуссия. Педагоги раскрыли свой взгляд на актуальные вопросы российского образования, пути их решения и перспективы развития. Все педагоги со знанием дела продемонстрировали свое мастерство, профессиональную компетентность, способность к импровизации, коммуникативную культуру.

Учитель начальных классов Ольга Зеленцова работает в Кугесьской школе шестой год и в данном конкурсе участвует впервые. В этом году она выпускает своих учеников в 5 класс. Ольга Евгеньевна окончила факультет биологии и химии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, затем выучилась на учителя начальных классов. Педагогический путь начала в Кугесьской школе.

«Мне нравится работать с детьми начального класса. Они открытые, внимательные. Считаю, что учитель – это мое призвание. Поэтому нисколько не жалею о том, что выбрала эту профессию», – поделилась Ольга Евгеньевна. Будучи школьницей, Ольга Зеленцова сама училась в Кугесьской школе до 9-го класса, поэтому для нее это родные стены. 10-11 классы продолжила обучение в Кугесьском лицее.

Ольга Евгеньевна провела открытый урок на тему «Петр I» с учащимися 4 «а» класса . Детям было интересно узнать об известном человеке, оставившем глубокий след в российской истории. Они внимательно слушали учителя и принимали активное участие. За каждый правильный ответ Ольга Евгеньевна вручала детям бумажные «кораблики» – это стало символом темы открытого урока.

«Дети активные, старательные, работали с интересом», – не скрывала радости 28-летняя учительница. На мастер-классе Ольга Евгеньевна удивила жюри: применила современные технологии. Ольга Зеленцова подсоединила телефон к компьютеру и на экране показала то, что делает на столе, и предложила жюри сделать красивый рисунок к 8 марта. Она обучила технике рисования «правополушарного рисования». Ольга Евгеньевна сообщила, что благодаря ему всякий – умеет он рисовать или нет – может создать целостный, красивый рисунок.

Каждый конкурсант по-своему уникален, имеет свои сильные стороны, обладает большим потенциалом. Однако по итогам всех этапов конкурса победителем муниципального этапа стал лучший из лучших – Регина Радиевна Сергеева, учитель английского языка Кугесьского лицея. Она будет представлять Чебоксарский район на республиканском конкурсе «Учитель года Чувашии-2020».

Призерами конкурса стали:

  • Анжела Юрьевна Московцева, учитель чувашского языка и литературы Янгильдинской школы
  • Дмитрий Владиславович Сергеев, учитель истории и обществознания Чемуршинской школы
  • Ольга Евгеньевна Зеленцова, учитель начальных классов Кугесьской школы №1
  • Елена Владимировна Воронова, учитель начальных классов Тренькасинской школы
  • Эвелина Павловна Васильева, учитель математики Янышской школы.

"Учитель года - 2021" в Чебоксарском районе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости