Пенсионеры-опекуны в Чебоксарском районе получат пенсию с индексацией

С 1 июля 2020 года пенсионеры Чебоксарского района, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования и начисляются страховые взносы в ПФР. В связи с этим выплата страховых пенсий опекунам и попечителям как работающим производится без учета индексации.

С 1 июля вступают в силу изменения, исключающие опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. С этой даты пенсионеры-опекуны не будут приравниваться к работающим гражданам, и начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере с учетом всех пропущенных индексаций.

Следует учитывать, что при одновременном осуществлении другой работы наряду с исполнением обязанностей опекуна или попечителя, получатель пенсии будет относиться к числу работающих лиц. В этом случае страховая пенсия будет выплачиваться с учётом индексации после прекращения трудовой деятельности.

В Чувашской Республике по предварительным оценкам, проживают 255 пенсионеров-опекунов, из них 4 – в Чебоксарском районе.

15.05.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости