Первомай – не прозевай!

В учреждениях культуры Чебоксарского района полным ходом идет подготовка к празднованию Дня государственных символов Чувашии, 1 и 9 Мая. Об этом в понедельник на рабочей планерке в администрации района рассказала начальник отдела культуры, туризма и социального развития Маргарита Павлова.

29 апреля в Чувашии будут отмечать 25-летие со дня утверждения государственных символов. В основу гимна Чувашии положена песня «Тăван çĕршыв» (Родная страна), музыку к которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и РФ, уроженец деревни Салабайкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Герман Лебедев, слова – член Союза писателей СССР Илья Тукташ. 28 апреля Герману Лебедеву исполнилось бы 104 года. В поселке Кугеси перед Центральным домом культуры 28 апреля в 14 часов пройдет флешмоб «Дерево жизни», приуроченный к празднованию круглой даты, связанной с государственными символами. В этот же день в культурном учреждении состоится фестиваль хорового пения, в ходе которого будут исполняться произведения Германа Лебедева.

Первая декада мая в Чебоксарском районе будет насыщена различными культурными мероприятиями. 1 мая в 11 часов в поселке Кугеси состоится открытие обновленной Аллеи Славы напротив бизнес-центра «Кугеси». В рамках мероприятия состоится праздничное шествие до стадиона «Олимпийский», концерт и раздача георгиевских лент. 3 мая по инициативе Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» в 13 часов откроется передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну». Ее экспонаты планируют разместить на площадке перед Центральным домом культуры в поселке Кугеси (если позволит погода). В этот же день в 14 часов состоится концерт солистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы. 5 мая возле памятника Неизвестному солдату в поселке Кугеси и еще в 7 сельских поселениях пройдет акция «Свеча памяти». 9 мая праздничный митинг начнется в 9 часов. Концертная программа на стадионе «Олимпийский» стартует в 10 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости