Передвижная выставка работ Элли Юрьева из Абашевской школы переместится в музей «Бичурин и современность» (Чебоксарский район)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПередвижная выставка 25 работ автора герба и флага Чувашии Элли Юрьева уже две недели представлена в Абашевской школе. После новогодних праздников ее можно будет посетить в музее «Бичурин и современность». Школьники могут увидеть произведения живописи и графическую серию иллюстраций к поэме К. Иванова «Нарспи». Об этом сообщил научный сотрудник Центра современного искусства Алексей Орешкин.

По его словам, решение о размещении выставки было принято после того, как в апреле школу посетили сотрудники музея и провели лекцию о государственных символах Чувашии. Также с рассказом о творчестве талантливого художника выступила его вдова Галина Юрьева. «Мы очень подружились с ребятами и пообещали привезти им передвижную выставку работ Элли Михайловича», — рассказал Алексей Орешкин. 25 декабря передвижную выставку перевезут в музей «Бичурин и современность». Планируется, что там она заработает после новогодних праздников.

Напомним, что в следующем году исполняется 80 лет со дня рождения Элли Юрьева. В его творчестве соединились талант живописца и рисовальщика, скульптора и прикладника. Он был также дизайнером и плакатистом, медальером и иллюстратором, мастером шрифта и фотографики. Его называют утонченным художником-стилистом, его произведения отмечены красотой, изяществом и элегантностью. Искусство для него было святым делом. Э. Юрьев оформил десятки книг, писал пейзажи, графические портреты, придумывал театральные афиши и плакаты, его орнаментальными решетками украшены мосты в Чебоксарах. Но более всего проявил он себя, создав герб и флаг Чувашской Республики.

1_rubl_1991_K_IvanovПрофессиональное владение Юрьевым языком искусства пластики наглядно проявилось также в памятных медалях, посвященных К. В. Иванову, космонавту Андрияну Николаеву, академику А. Д. Сахарову. Особое место в этом ряду занимает монета, выпущенная к 100-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова в 1990 году. Когда Э. Юрьев представил свой эскиз Монетному двору России, там были поражены совершенством его исполнения. Это был первый случай, когда автором монеты являлся художник со стороны. Она была принята для тиражирования безоговорочно.

3.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости