Передвижные посты весогабаритного контроля круглогодично следят за сохранностью дорог

Климатические условия, плотность транспортного движения, большегрузные автомобили – эти и иные факторы приводят к значительному ухудшению состояния дорог. С целью сохранности дорожного полотна в Чувашской Республике на автодорогах регионального значения КУ «Чувашупрдор» совместно с ГИБДД организуется круглогодичная работа передвижных постов, назначение которых – весовой контроль грузового автотранспорта. Об этом сообщает Чувашупрдор.

Ежедневно на республиканских дорогах работают два поста передвижного весового контроля большегрузов. Передвижной пункт представляет собой машину, оснащенную специальным оборудованием: сборными весами для взвешивания крупногабаритного транспорта и определения осевых нагрузок, камерой видеофиксации, ноутбуком, а также МФУ с программным обеспечением для считывания данных с весов.

Необходимо отметить, что на территории Чувашской Республики на дорогах республиканского значения для базирования постов весогабаритного контроля имеются 4 площадки, соответствующие техническим требованиям: а/д Чебоксары-Сурское 191 км (пост ДПС), а/д Чебоксары-Сурское 144 км с. Порецкое, а/д Чебоксары-Сурское 19 км (в двух направлениях).

Специалистами постов осуществляется проверка водителей транспортных средств на наличие пакета разрешительных документов на перевозку грузов и соответствие наименования и веса фактически перевозимого груза данным, заявленным в документации. В случае нарушений правил перевозки специалистами КУ «Чувашупрдор» в присутствии сотрудников ГИБДД составляется акт «О превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось».

За август на предмет превышения транспортным средством установленных ограничений по массе проверено около 1400 транспортных средств. Всего же за 2018 г. на постах весового контроля проведена проверка порядка 5360 транспортных средств, сумма причиненного ущерба автомобильным дорогам на основании актов составила почти 2,6 млн рублей. Кроме того, за 2018 г. (по состоянию на середину сентября) специалистами Управления официально выдано 2573 согласования и более 130 спецразрешений на перевозку тяжеловесного и крупногабаритного груза.

20.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости