Пилотный проект «Узловая очистка сточных вод» с применением IT-технологий запущен в Чувашии

Пилотный проект «Узловая очистка сточных вод» предполагает вывоз жидких бытовых отходов из населенных пунктов с количеством жителей менее 10 тысяч человек спецавтотранспортом аналогично вывозу ТКО. Заявки от потребителей планируется принимать через мобильное приложение.

ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии уже запустил тестирование пилотного спецавтотранспорта на базе введенного в эксплуатацию в прошлом году БОС «Порецкое» в Порецком муниципальном округе. Однако сейчас заявки на вывоз отходов от потребителей принимаются только по телефонному звонку. Автоматизировать данный процесс и сделать его более удобным для жителей позволит создание специального мобильного приложения. В настоящее время с IT-компаниями ведутся предварительные консультации о разработке системы распределенного приезда.

«Строительство локальных сооружений биологической очистки в малых населенных пунктах является неэффективным из-за нестабильности состава сточных вод, неравномерности их притока, что приводит к низкому качеству их очистки. Организация вывоза жидких бытовых отходов спецавтотранспортом позволит значительно увеличить объем сточных вод, пропущенных через очистные сооружения и очищенных до нормативного качества», – сообщил директор ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии Максим Иванов.

В дальнейшем все новые биологические очистные сооружения в муниципальных округах планируется проектировать уже с учетом приема стоков от спецавтотранспорта.

Как сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, два года подряд Чувашская Республика входит в число лидеров по качеству жизни рейтинга Агентства стратегических инициатив. Между Правительством Чувашии и АСИ 14 апреля 2023 года заключено соглашение о сотрудничестве. В ходе подписания документа Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что пилотный проект «Узловая очистка сточных вод» направлен на обеспечение высокого уровня жизни жителей региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости