Пищевая продукция в бюджетных учреждениях Чувашской Республики прошла контроль качества и безопасности

В 2020 году в рамках федерального государственного мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора было отобрано 328 проб пищевой продукции на территории Чувашской Республики.

Из них тринадцать проб (2 пробы мяса говядины, 2 мяса птицы, 9 молочной продукции) отобрано в пяти бюджетных учреждениях Чувашской Республики:

  • БУ «Красноармейский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
  • МБОУ «Вурман-Сюктерская средняя образовательная школа»
  • МБДОУ «Детский сад № 203 «Непоседы»
  • МБДОУ «Детский сад №166 «Цветик-семицветик»
  • МБДОУ «Детский сад №74 «Березка» г. Чебоксары.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», ФГБУ  «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»),  все отобранные образцы проб по показателям качества и безопасности соответствовали  требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции».

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой мониторинг пищевой продукции в бюджетных учреждениях в 2020 году составил незначительную часть, так как Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 плановые проверки были приостановлены, а в последующем отменены. Кроме того, в период с апреля по сентябрь детские дошкольные учреждения в основном были закрыты, работали только дежурные группы, а образовательные учреждения работали в дистанционном режиме.

В Министерство образования и молодежной политики, Министерство здравоохранения, Министерство физической культуры и спорта, Министерство труда и социальной защиты Управлением Россельхознадзора направлены предложения для взаимодействия по участию в федеральном государственном лабораторном мониторинге качества и безопасности продукции в 2021 году.

В Чувашской Республике Управлением Россельхознадзора проконтролирована отправка на экспорт более 3 тыс. тонн продукции животного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области за 2020 год проконтролировано и оформлено для отправки на экспорт с территории Чувашской Республики  219 партий продукции животного происхождения общим весом 3031,2 тонны.

В основном это мясопродукты из мяса птицы. В Китайскую Народную Республику через Большой порт Санкт-Петербурга отправлено 111 партий (2969,7 тонны) замороженных ножек и крыльев цыплят-бройлеров.

Кроме того, в Узбекистан, Армению, Казахстан автомобильным транспортом было отправлено 61,5 тонны готовой молочной продукции замороженных глазированных сырков, молока питьевого ультрапастеризованного, масла сливочного. Это более чем в 23 раза превысило показатель 2019 года (2,68 тонны).

Все экспортные партии подконтрольных грузов соответствовали требованиям стран-импортеров.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости