Планы по импортозамещению в агропроме Чувашии

Более 12 млрд рублей потратят на финансирование импортозамещения в агропроме Чувашии до 2030 года. Для этого благодаря концепции устойчивого развития Чувашии будет реализовываться проект «Межотраслевая экосистема «Агропрорыв».

Основными задачами для сельхозсектора региона, на решение которых направлен проект,  являются: снижение зависимости от импорта инкубационных яиц, племенного скота, семенного картофеля и хмеля, а также увеличение производства продовольственного картофеля и надоя коров отечественной селекции.

 «Ожидаемый экономический эффект по итогу реализации «Агропрорыва» – 5,56 тыс. новых рабочих мест в агропромышленном комплексе, 4,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций в отрасль, рост на 43% объема выпуска сельхозпродукции свыше и увеличение на 66,7% среднемесячной зарплаты в сфере», – проинформировал Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

В рамках проекта предусмотрено 4 мероприятия.

Племенная работа. Основная цель – к 2030 году снизить зависимость от импортного племенного скота до 55%. Для этого создадут научный комплекс, включающий в себя лаборатории геномной селекции. Общий объём финансирования – 2 млрд рублей.  Работа уже начата – на базе ООО «ЧебоМилк» создан высокотехнологичный лабораторный комплекс.

Инкубационное яйцо. Снизить импорт инкубационного яйца до 80% поможет строительство высокотехнологичного племрепродуктора второго порядка в ООО «Мега-Юрма». Объём производства составит 10 млн штук инкубационного яйца в год. Сумма на реализацию проекта – 8,8 млрд рублей.

Картофелеводство. К 2030 году зависимость от импортного картофеля должна снизиться до 55%. Для этого предусмотрено создание научно-производственного агротехнопарка по интенсивному производству и глубокой переработке овощей и картофеля. Финансирование – 704 млн рублей.  Здесь тоже есть продвижение – ООО «Комсомольские овощи» завершена реализация проекта по строительству картофелехранилища на 4200 тонн с подработкой на 9600 тонн.

Хмелеводство. Задача – создать производственно-технологическую инфраструктуру для интенсификации хмелеводства. В планах за следующие 7 лет хмелем из Чувашии обеспечить  30% потребности пивоваров страны. На эти цели предусмотрено 665 млн рублей. Создание хмелеводческой лаборатории и маточника хмеля в Чувашии – одна из ступенек к заданной цели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости