Площади производства овощей открытого грунта и картофеля в Чувашии увеличатся

На совещании у заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина обсудили вопрос увеличения посевных площадей под овощи открытого грунта и картофель. В совещании приняли участие представители региональных органов управления АПК, Госсорткомиссии, Россельхозцентра, отраслевых союзов и ассоциаций.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, уровень обеспеченности населения республики картофелем составляет 247%. Чувашская Республика с показателем 318 кг на 1 человека занимает 11 место в рейтинге производителей картофеля по России и 3 место в ПФО.

Уровень обеспеченности овощами составляет 112%. С показателем 130 кг на 1 человека наша республика занимает 18 место в рейтинге производителей по России и 3 место в ПФО.

В настоящее время на рынке отмечается благоприятная для производителей картофеля и овощей ценовая ситуация, рентабельность в этом секторе растет. В нынешнем сезоне мы планируем площади крупнотоварного производства овощей открытого грунта увеличить на 20%, посадочная площадь картофеля в организованном секторе увеличится на 4%, – подчеркнул министр.  

По словам Андрея Разина наращивание производства овощей «борщевого набора» является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны. Для этого государство оказывает комплекс мер поддержки направленных как на наращивание производственных мощностей, так и на развитие товаропроводящей инфраструктуры и увеличение мощностей хранения, отметил замминистра.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости