Подведены итоги развития Атлашевского сельского поселения

1 марта в Атлашевском доме творчества прошло отчетное собрание под руководством главы сельского поселения Анатолия Фомина. Он выступил перед жителями и гостями с итогами социально-экономического развития поселения за 2020 год и обозначил задачи на 2021 год. Анатолий Викентьевич подробно остановился на каждом пункте, касающемся сферы жизни населения.

На территории сельского поселения функционируют такие крупные предприятия, как ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», СХК «Атлашевский», ЗАО «Агарикус», ООО «Птицефабрика «Акашевская» с подразделением «Атлашевское», ООО «АФ Атлашевская», ООО «Компания «Чебо», ООО «ЧебоМилк», ЗАО «Поволжский центр тракторов и строительно-дорожной техники», ООО «Техномаш», ООО «ЭкоХаус», а также в сельском поселении действует много субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Атлашевском сельском поселении завершена реализация приоритетного инвестиционного проекта Чувашской Республики «Строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта. А 23 октября 2020 года на полную мощность начал работать крупнейший в республике тепличный комплекс – «Новочебоксарский». Инвестиции в строительство данного проекта составили 5,2 млрд рублей. Начало полноценной эксплуатации комплекса после открытия второй очереди создало рабочие места еще для 150 человек – теперь общая численность персонала достигла 400 сотрудников.

Делают инвестиции в свои предприятия и СХК «Атлашевский». За 2020 год они составили 200 млн руб. На них были продолжены работы по модернизации и реконструкции животноводческого комплекса СХК «Атлашевский», приобретена новая сельхозтехника, увеличено поголовье КРС, запущен рапсовый цех, где налажено производство рапсового масла, отстроен и запущен новый телятник для молодняка КРС на 300 голов. Также СХК «Атлашевский» завершил строительство 2 этапа молочно-животноводческого комплекса на 1200 голов и запустил его в IV квартале 2019 года. На сегодняшний день в общей сложности в нем содержится 1087 голов дойных коров. Подготовлена проектно-сметная документация и начата работа по расширению данного молочно-животноводческого комплекса еще на 1200 голов. Полное завершение проекта планируется в 2022 году. Продолжается осуществление проекта по переработке мяса, молочной продукции и изготовление полуфабрикатов с брендом «Из Атлашево», производство собственного молока в пакетиках с названием «Абсолют-милк».

Проблемным вопросом на территории Атлашевского поселения является задолженность по жилищно-коммунальному хозяйству. По данным управляющей компании ООО «Теплоэнергосети», за многоквартирными домами в поселке Новое Атлашево долг населения на 01 января 2021 года составил 6,537 млн. рублей. Руководству ООО «Теплоэнергосети» было предложено усилить работу по уменьшению или же полной ликвидации задолженности за полученные коммунальные услуги.

На учете на получение, приобретение и улучшение жилья в администрации Атлашевского сельского поселения состоят 116 семей, в т.ч. молодые семьи – 12, молодые специалисты и граждане, работающие в селе – 12 семей, инвалиды – 1 человек, участники боевых действий – 1, по общей очередности – 94 семьи. В 2020 году 4 молодые семьи были субсидированы по очередности на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 2 852 640 рублей. Также 3 участника боевых действий получили сертификат на приобретение жилья на общую сумму 1 950 000 рублей, и один гражданин, состоявший на учете по инвалидности, получил сертификат на приобретение жилья на суму 650 000 рублей.

Основными задачами работы администрации на 2021 год Анатолий Фомин обозначил: укрепление и развитие материально-технической базы культуры, физической культуры и спорта; осуществление ясной и понятной населению политики в жилищно-коммунальной сфере путем совершенствования работы в области ЖКХ, повышения качества услуг; выполнение программ по благоустройству;  передача бесхозяйных объектов в муниципальную собственность, выдача земельных участков многодетным семьям, ремонт и содержание дорожного фонда в населенных пунктах Атлашевского сельского поселения и др.

Вопросов к главе и руководителям разных отраслей было много. Жители затронули вопросы отопления, жилищно-коммунального хозяйства, строительства дороги к кладбищу и др. Многие сетуют на жесткость воды в своих домах. Анатолий Викентьевич сообщил, что в этом году по программе «Комплексного развития сельских территорий» подана заявка на проектирование подготовки водоканала, по которому в последующем планируют установить оборудование по умягчению и очистке воды от всяких примесей. Некоторых интересовал переход многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Данная процедура делается по федеральной программе «Об энергоэффективности и энергосбережении домов», но проводятся все эти работы поквартирного теплоснабжения за счет жильцов этих квартир. При этом жильцу за проделанную работу возвращается 50 процентов, при выполнении полного комплекса работ по теплоснабжению – до 100 процентов. Анатолий Викентьевич сообщил, что в поселении рассматривается два варианта отопления многоквартирных домов. Это возможность перевода всех многоквартирных домов на индивидуальное отопление или установка модульных котельных для каждого дома в отдельности.

Отчетное собрание в Атлашевском сельском поселении


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости