Поддержим региональный бренд – шартан «Чувашский»

Национальное чувашское праздничное блюдо – шăрттан – представил на конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза». Сейчас этот уникальный продукт в пятерке лидеров народного голосования! И он того достоин. Голосуйте вместе с нами! https://russiantastes.ru/nominees/8840398/

История этого блюда начинается ещё в 1–3 веке нашей эры. Оно является по праву главным достоянием культуры чувашского народа.

Шăрттан изготавливался путём медленного запекания, начинённого бараньим мясом и чесноком бараньего желудка.

Это блюдо имеет вокруг себя не мало легенд и мифов. Провожая на службу, готовили как правило два шăртана. Один давали в дорогу, а второй хранили. Пока шăртан, который оставался дома, не портился, родители были уверенны, что с сыном все хорошо. По возвращении солдата семья собиралась за столом, чтобы съесть второй шăртан и разделить общую радость от того, что снова все вместе.

Народное голосование уже началось. Поддержать бренд можно до 7 ноября. При этом проголосовать можно не более 3-х раз до 7 ноября включительно. То есть у каждого есть возможность поддержать по одному бренду из трёх разных регионов страны.

 

Источник:  г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости