Подтверждение вакцинации и наличие достаточного количества антител – залог безопасности нахождения людей в одном помещении

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства республики. Он констатировал, что в республике текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, является крайне сложной. 33,7% коечного фонда направлено на лечение граждан от этого заболевания, увеличивается количество людей, находящихся на стационарном или амбулаторном лечении.

Согласно решению оперштаба, с 11 октября текущего года все учреждения социально-культурной сферы и общественного питания будут принимать посетителей только при предъявлении сертификата о вакцинации либо справки о том, что у человека высокое количество антител в связи с перенесенной болезнью в течение последнего полугода. По его словам, для тех, у кого нет телефона, позволяющего предъявить QR-код – цифровой сертификат о прохождении вакцинации, есть возможность показать бумажный аналог документа.

В настоящее время перед предприятиями, организациями и учреждениями Глава республики поставил задачу в течение текущей недели внедрять и тестировать систему проверки сертификатов. «Мы отложили ее запуск для того, чтобы все предприятия могли предупредить своих клиентов и посетителей, особенно театры, кинотеатры, которые предварительно продают билеты, о необходимости предоставления сертификата о прохождении вакцинации или справки о наличии антител, а также документа, удостоверяющего личность», – подчеркнул Глава. Он сообщил, что в случае отсутствия подтверждающих документов о наличии иммунитета в театрах и учреждениях культуры на сегодняшний день имеется система возврата денег за неиспользованные билеты.

Олег Николаев подчеркнул, что такие меры вводятся с тем, чтобы не накладывать дополнительные ограничения по функционированию этих предприятий, чтобы они могли вести свою хозяйственную деятельность в режиме действующих ограничений. Если такая мера покажет свою эффективность, заполняемость залов может вновь достичь 100% вместо текущих 75%.

Что касается предприятий общепита, помимо пропускного режима, поручено провести анализ вакцинации их сотрудников. Так, в Батыревском, Комсомольском, Алатырском районах наблюдается очень низкий уровень вакцинации на предприятиях потребительского рынка. «Мы по Алатырю один раз вводили ограничения. Если в ближайшую неделю будет такая же ситуация, мы введем запрет деятельности таких предприятий на их территории. К примеру, Комсомольский, Батыревский районы показывают очень высокий уровень заболеваемости», – подчеркнул Глава республики.

Также Олег Николаев обратился к членам Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителям органов местного самоуправления: «Коллеги, когда мы с вами организовываем официальные публичные мероприятия, совещания, заседания, форумы, мы с вами, помимо названных документов, еще требуем ПЦР-тестирование». Глава республики еще раз обратил внимание присутствующих, что вакцинация – это значит, что человек защищен иммунитетом, а ПЦР-тестирование показывает, что человек не является активным носителем вируса. «И при соблюдении таких условий люди, находясь в одном помещении, уже не несут угрозу друг другу», – подчеркнул Олег Николаев.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости