«Пока живет школа – живет и село»

Янышскую СОШ посетила министр образования и науки РФ

Какими должны быть современный сельский учитель, его условия жизни, школа, в которой он взаимодействует с учениками? Эти и многие другие вопросы поднимались 13 сентября на III Всероссийском съезде учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России», который прошел в Чебоксарах в Чувашском государственном академическом театре имени К.В. Иванова.

На съезде присутствовал почетный гость республики – министр образования и науки РФ Ольга Васильева. 502 делегата из 62 регионов Российской Федерации приняли участие в работе форума, где обсуждались перспективы развития системы образования в сельской местности.

В селе – и газ, и свет, и вода

Приветствуя участников съезда, Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил слова благодарности Ольге Васильевой за оказанное высокое доверие и решение о проведении такого масштабного мероприятия именно в Чувашии. В своей речи Глава республики отметил, что Чувашия – динамично развивающийся и, в то же время, самобытный регион Поволжья, где из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются история, язык, традиции, культурное наследие наших предков. «В сельской местности у нас проживает 39% населения. Наши села и деревни благоустроены, в них есть вся необходимая социальная инфраструктура», – подчеркнул Михаил Васильевич. Он констатировал, что статья расходов на образование является самой крупной и составляет одну треть в консолидированном бюджете республики.

За последние годы в республике построено 9 новых сельских современных школ. К 2025 году планируется построить и реконструировать еще 32 школы, создать 16,5 тысячи новых мест для учеников. За последние три года капитально отремонтировано 100 спортивных залов в сельских школах республики. Сегодня в детских спортивных школах республики разными видами спорта занимаются более 34 тысяч детей и представителей молодежи.

Меньше тестов, больше творчества

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева начала свое выступление со слов: «Пока жива школа – живет и село». Она заявила о своих намерениях продолжать совершенствовать единый государственный экзамен, а именно сокращать количество тестовых заданий и увеличивать количество творческих. Ольга Васильева также пообещала присутствующим сделать прозрачной начисление зарплаты учителям и закрепить ее базовую часть на уровне 70% от общей суммы.

Она отметила, что первоочередной задачей системы образования является совершенствование начального звена. «Я много раз говорила о том, что я за электронные образовательные ресурсы, потому что многое становится доступным. Портал «Российская электронная школа» полностью будет запущен до конца года, и я уверена, что сельские учителя станут активными его пользователями», — сказала Ольга Васильева.

Министр напомнила, что в 2016 году было выделено 3 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение 1835 школьных автобусов. В 2017 году на эти цели будет направлено еще 3 млрд рублей.

С отдельными словами благодарности Ольга Васильева обратилась к учителям, которые связали свою жизнь с селом. «Вам отведена главная роль в воспитании и обучении детей в сельской местности. Для вас должны быть созданы оптимальные условия работы. Нужно поддерживать социальный статус учителя, сохранять социальные гарантии», — подчеркнула министр.

Ольга Васильева обратила внимание, что в Чувашской Республике действует ряд мер поддержки педагогов на селе. «Я знаю, что у вас в Чувашии есть уникальная программа для сельского учителя или молодого сельского учителя: компенсируются коммунальные расходы. Это сейчас федеральная норма. Более того, практически во всех субъектах федерации эти льготы сохраняются за педагогами, которые вышли на пенсию, а в 51 регионе распространяются и на членов их семей. Зарплата у городских и сельских учителей практически во всех субъектах РФ доведена до 100% от среднего по региону», — сообщила министр.

В ходе мероприятия спикеры поднимали множество волнующих сельского учителя вопросов, среди них – единый государственный экзамен в сельской школе, формы сотрудничества семьи и школы, закрепление учителя на селе, интеграция общего и профессионального образования и многие другие.

Школа – второй дом

В рамках визита министра образования и науки РФ Ольги Васильевой на чувашской земле было запланировано и посещение Янышской средней общеобразовательной школы, построенной в 2015 году в рамках государственной программы ЧР «Развитие образования» на 2012-2020 годы.

В сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева Ольга Васильева осмотрела дошкольную группу, информационно-библиотечный центр, столовую, актовый зал, спортивный зал, бассейн. Она интересовалась используемыми в образовательном процессе методиками, учебными пособиями, беседовала с педагогами и сотрудниками учреждения, тесно общалась со школьниками, задавала им вопросы. Интерактивная доска со школьным расписанием – в помощь каждому ученику. Ее использование также продемонстрировали учащиеся.

В Янышской школе жизнь кипит. В бассейнах учатся плаванию дети, на сцене актового зала малыши в нарядных одеждах поют и танцуют, в кабинете технологии будущие плотники строгают различные изделия, у девчонок – пахнет вкусными варениками. По словам директора школы Василия Ефремова, с недавних пор Янышская школа стала центром образования, спорта и досуга жителей близлежащих деревень. Дети занимаются в спортивных секциях, кружках совершенно бесплатно. «С этого года мы планируем приобщить к здоровому образу жизни и родителей наших детишек. Они смогут посещать вместе с ними и бассейны, и секции, и кружки», – сообщил руководитель учреждения.

Есть вопросы?

Ольга Васильева обсудила с педагогами школы вопросы, которые их волнуют. «Что реально в системе образования вы хотели бы улучшить либо изменить?» – спросила Ольга Юрьевна, при этом уточнив, что никаких последствий для учителей, высказавших негативную оценку, не последует. Был поднят вопрос о необходимости введения устных экзаменов по русскому языку и литературе. Министр заверила, что сейчас очень большое внимание будет уделяться именно этим предметам. Также министра попросили повлиять на повышение оплаты за дополнительные уроки. По мнению учителей, одну из наибольших трудностей для них составляет чрезмерное количество образовательных программ, что создает проблему при переходе ребенка из одной школы в другую. «В целях оптимизации школьных учебных программ необходимо принять за основу лучшие программы», – отметила Ольга Юрьевна.

В ходе встречи Глава Чувашии пообещал решить вопрос с доставкой учителей из отдаленных деревень. В настоящее время из 9 населенных пунктов доставляют 57 учеников на автобусе и «ГАЗели».

«Я с большим удовольствием провела день на благодатной чувашской земле. В первый раз была на Съезде сельских учителей. Считаю их одними из самых активных представителей учительского сообщества. Это люди, очень любящие свою работу. Не буду скрывать, меня в хорошем смысле поразила Янышская средняя общеобразовательная школа. Здесь для себя я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы», — сказала министр.

Мнения

Викентий Фомин,

директор Тренькасинской школы Чебоксарского района:

– Мне было интересно послушать коллег из других регионов на темы, как привлечь учителя в сельскую школу, как приучать нынешнюю молодежь к общественно-полезному труду. Эти темы взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как мы должны формировать кадровый резерв. Сами понимаем, в сельской школе с кадрами нелегко. Для привлечения молодых специалистов нужно создавать дополнительные условия, тогда они будут стремиться к совершенствованию, искать новые подходы в работе, а значит, обучение учеников не будет однообразным.

Людмила Александрова, учитель из Якутии:

– Мы приехали в Чувашию в составе делегации из 11 человек с целью поделиться своим уникальным опытом. Выпускник нашей школы кроме аттестата об общем образовании получает еще и профессию. Например, в нашей агрошколе – это профессия тракториста-машиниста, в будущем планируем выпускать водителей. Мы также остались в восторге после экскурсионной и культурной программы по достопримечательностям вашей республики. Будь я помоложе, с удовольствием переехала бы жить к вам.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости