Полеты и прыжки – во сне и наяву

Серебряного призера Чемпионата мира по фристайлу Лану Прусакову встретили в Чувашском госуниверситете. Восходящая звезда биг-эйра, одной из дисциплин фристайла, за чашкой чая рассказала ректору университета и собравшимся поклонникам о своем, индивидуальном, пути к серебру Чемпионата мира.

Лана Прусакова учится на третьем курсе факультета русской и чувашской филологии и журналистики – своей профессией  Лана выбрала журналистику. При этом она является мастером спорта России по фристайлу, специализируется в дисциплинах: слоуп-стайл, хафпайп и биг-эйр. Тренируется под руководством Никиты Васильева. До победы этого года ее главным достижением была золотая медаль XXIX зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году.

В беседе Лана открыла некоторые секреты подготовки к чемпионату и поделилась трудностями. Сборная России три месяца тренировалась в Италии, спортсмены отрабатывали коронные трюки – не все давалось легко и сразу. Были и падения, и травмы, и бессонные ночи, но, к счастью, они не помешали нашим фристайлистам принять участие в соревновании. Потом было утомительное ожидание американских виз в Мюнхене, где тоже пришлось понервничать: обычно эта процедура занимает 7-14 дней, а нашей сборной просто необходимо было оформить визы буквально за 3-4 дня, чтобы успеть в срок, и сотрудники посольства пошли им на встречу.

У Ланы Прусаковой был свой повод для переживаний: в последние дни тренировок она сломала лыжу, запасная пара осталась дома, в Чебоксарах, забрать ее она никак не успевала. На выручку пришла мама Ланы – точкой рандеву назначили Москву: короткая эмоциональная встреча после продолжительной разлуки, лыжи уложены в багаж и спортсменка отправляется на чемпионат.

Лана поделилась еще одной милой историей: уже в Аспене, перед соревнованиями ей необходимо было установить крепления на новые лыжи, которые она привезла с собой. Специалисты сервиса, узнав, что русская спортсменка готовится выступать на чемпионате, установили крепления совершенно бесплатно, а после победы поздравили Лану, оставив комментарий под ее постом в Инстаграм «мы тоже тебе помогали, мы подготовили твои лыжи».

Кстати, свой коронный трюк double cork, во время его выполнения Лана делает 3,5 оборота вокруг собственной оси, на тренировках в Италии девушка выполняла только на специальной воздушной подушке. Впервые опробовать его «на снегу» получилось только во время чемпионата. Она рискнула – и завоевала серебро!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости