Попытка брони через Интернет лишила жительницу Чебоксар денег

В ходе регистрации брони на сервисе автомобильных попутчиков потерпевшая предоставила злоумышленникам доступ к банковской карте.

1 ноября в дежурную часть отдела полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 55-летняя местная жительница. Она сообщила, что собиралась выехать в соседний регион и зарегистрировалась на интернет-сервисе автомобильных попутчиков. В ходе бронирования места женщина стала вести переписку в мессенджере с водителем, который попросил перевести предоплату и выслал ссылку на электронный кошелек. Перейдя по ссылке, потерпевшая заполнила анкету, где указала личные данные и номер банковской карты. Заказчица подтвердила перевод оговоренной денежной суммы, введя в анкете код из поступившего ей на телефон смс-сообщения. После этого на веб-страничке вышло уведомление об ошибке кода и собеседник попросил повторить операцию. Женщина вновь заполнила графу в анкете с новым кодом подтверждения, затем с ее карты стали списываться деньги небольшими суммами. Горожанка успела заблокировать карту и обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила свыше 6 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, рассказали в отделе информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике.

Всего за минувшие сутки злоумышленники обманули троих жителей региона на общую сумму свыше 180 тысяч рублей. Чаще всего деньги похищались под предлогом перевода сбережений со «взломанного мошенниками» банковского счета потерпевших на «безопасный счет» аферистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости