Пора по грибы!

Осенью наступает лучшее время для любителей сбора грибов. В корзинках у заядлых грибников можно найти подосиновики, маслята, опята. Корреспондент «Таван Ен» побеседовал с грибником Аленой Лялиной, проживающей в деревне Адылъял Чебоксарского района. Ее стаж в сборе грибов — около 35 лет.

Женщина рассказала, что по грибы начала ходить, когда ей было 10 лет. К «тихой охоте» ее приучил отец. «Помнится, в детстве отец показывал мне грибные места. Потом я уже сама научилась их находить. В детстве я ела даже свинушки. Потом узнала, что эти грибы могут быть ядовитыми и перестала их собирать. Сейчас в основном собираю опята и белые грибы», – поделилась Алена Лялина. В настоящее время женщина чаще всего собирает грибы на территории санатория «Лесная сказка», расположенного в деревне Моргаушского района и в лесу, находящемся в деревне Кибечкасы Чебоксарского района.

С пустым лукошком Алена Лялина еще никогда не возвращалась. Обычно в первый раз в лес она идет, чтобы проверить, появились грибы или нет. После второго похода накормить семью каким-либо блюдом из грибов всегда удается. «Случалось, что я одна собирала 7 ведер вместимостью 5 кг. Несколько лет назад, например, вечером я гуляла по лесу и запоминала места, где выросли грибы. На следующий день, помнится, в 4 утра приехала в лес и собрала богатый урожай – примерно 35 кг грибов принесла домой. Больше всего я радуюсь, когда нахожу опята. Хоть белые грибы и больше ценятся, опята мелкие, поэтому из собирать интереснее», – рассказала женщина.

Грибы Алена Лялина чаще всего обычно маринует. В этом году уже замариновала 10 банок белых грибов.

Женщина рассказала об интересных случаях, которые происходили с ней во время сбора грибов. «Однажды я видела, что опята росли на большой части дерева, примерно на расстоянии 3-х метров от земли. Жаль, что фотоаппарата с собой не было. Еще, помню, как-то заблудилась в лесу. Но нашла выход, ориентируясь по солнцу», – рассказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости