Посетителям Кадетского сквера приходится напоминать о правилах поведения в местах отдыха

Вытоптанные цветы, сломанные скамейки, разбросанная гранитная крошка дорожек, по 3-5 детей на качелях, испытания на прочность форсунок и светильников в фонтанах… Кадетский сквер в Чебоксарах открыт для горожан всего одну неделю, но посетители уже начали разрушать его. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

Сводки о поломках и разрушениях поступают почти ежедневно. Около фигуры Забиваки любители селфи вытоптали цветы и разбросали белую мраморную крошку. Угроза разрушения нависла над фигурами футбольных мячей на клумбах – маленьким спортсменам понравилось на них запрыгивать.

Пример пренебрежительного отношения подают, к сожалению, взрослые. Для эффектных фото с одобрения мам дети забираются в клумбу, на цветы. У фонтана взрослый мужчина грызет семечки, шелуху сплевывает в воду… Каждое утро из «сухого» фонтана рабочие подрядной организации выгребают ведрами камни, гравийную крошку и прочий мусор, которые дети бросают, чтобы посмотреть, как водяная струя будет все “красиво разбрасывать”.

Сегодня в Кадетском сквере появилась информация о правилах поведения в местах отдыха. Родителям еще раз напомнили, что дети до 7 лет должны находиться на площадках только в сопровождении взрослых. Качели предназначены для детей до 5 до 12 лет, а все игровое оборудование – для детей до 16 лет и весом менее 70 кг.

Администрация города Чебоксары еще раз обращается к взрослым: не проходите мимо, если кто-то разрушает благоустроенную территорию. Объясните юным исследователям, что относиться к созданной людьми красоте в сквере нужно бережно, чтобы как можно больше детей и родителей могли отдохнуть, полюбоваться и порадоваться красивому месту отдыха.

СПРАВОЧНО

Кадетский сквер – новое общественное пространство, раскинувшееся на 4,8 га пустыря за ДК Тракторостроителей. Обустройство территории выполнено в предельно сжатые сроки – за 1,5 месяца.

На территории выполнены пешеходные связи из брусчатки с гранитным напылением (площадь 5,6 тыс кв.м), выложенной орнаментом. Построены подходы и второстепенные дорожки из асфальтобетона (6.2 тыс кв.м) и мелкой гранитной крошки (1.2 тыс кв.м). Вдоль тротуаров установлено 89 фонарей с энергосберегающими светильниками.

Проход через арку выводит посетителей на площадь с единственным в Чувашии «сухим» светомузыкальным фонтаном, струи которого через 50 подсвеченных форсунок могут подниматься на высоту до 4 метров.

На клумбах у школы высажены декоративные многолетники – красивоцветущие гортензии, розы, сирень, вечнозеленые туи и можжевельник.

В западной части сквера размещается детская зона отдыха, которая сегодня очень популярна у детей. Здесь 5 игровых зон общей площадью 518 кв.м. Дополнительно в ходе обустройства Кадетского сквера была выполнена реконструкция фонтана на площади перед ДК Тракторостроителей.

7.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости