После капитального ремонта открылся корпус детского и женского отделений психиатрической больницы

14 февраля 2023 года после капитального ремонта вновь открылся одни из старейших корпусов психиатрической больницы. В здании располагались женское (общепсихиатрическое №2) отделение на 55 коек круглосуточного стационара и детское отделение на 35 круглосуточных коек и 25 мест дневного стационара. Капитальный ремонт 2-х этажного корпуса стартовал в июне 2022 года. В открытии принял участие заместитель министра здравоохранения Владимир Гладнев, сообщает БУ “Республиканская психиатрическая больница” Минздрава Чувашии.

Ремонт детского отделения проведен в соответствии с Планом мероприятий по реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике.

Это единственное психиатрическое отделение для детей в Чувашской Республике. В отделении обследуются и лечатся дети с различной патологией психической сферы, включая расстройства аутистического спектра в возрасте от 3 до 15 лет. Применяется мультидисциплинарный подход к лечению пациентов от медикаментозной терапии до логопедии, ЛФК и физиотерапии в качестве значимого аспекта реабилитации, направленного на нормализацию процессов возбуждения – торможения.

В отделении организовано обучение детей по общеобразовательной программе. Выделены два учебных класса, где дети в течение учебного года могут пройти обучение с учителями. Выделена палата пребывания матери и ребенка вместе.

«В детское отделение закуплено оборудование для всестороннего развития и лечения наших пациентов. Также у нас в отделении работают медицинский психолог, логопед, психотерапевт. Специалисты проводят групповые занятия, чтобы учить детей правильным паттернам поведения. Воспитатели ведут коррекционные уроки с малышами и детьми дошкольного, школьного возраста», – рассказала заведующая детским отделением Ирина Петрова.   

На 2-ом этаже располагается общепсихиатрическое (женское) отделение № 2, в котором оказывается специализированная медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения подросткам и женщинам в возрасте от 15 лет включительно и старше, зарегистрированных в г. Чебоксары, а также в Чебоксарском, Цивильском, Вурнарском, Урмарском, Красноармейском, Козловском районах.

Отделение кроме лечебной работы осуществляет экспертные функции – проводятся трудовая экспертиза, экспертиза временной нетрудоспособности. Используются режимы частичной госпитализации и адаптационные отпуска для реабилитации больных после длительного пребывания в стационаре.

«После капитального ремонта увеличилась палатная площадь, согласно всем требованиям пребывания в психиатрическом стационаре. Палаты маломестные, мы можем дифференцированно размещать пациентов, отталкиваясь от их состояния психического здоровья и вида заболевания», – отметила заведующая ОПО №2 Ольга Заворзаева.

В здании оборудована новая система автоматической пожарной сигнализации, а также система контроля управления доступа (СКУД) для обеспечения безопасности и контроля перемещения пациентов и персонала с учетом специфики учреждения. С целью инфекционной безопасности в отделениях оборудованы палаты карантинного типа с отдельным санузлом.  

Медицинский персонал составляет 67 медицинских работников.

«Всё здание приведено в соответствие с новым порядком оказания медицинской помощи, которые вступит в силу в июне текущего года. В ходе капитального ремонта полностью заменили системы коммуникаций и вентиляции, окна, кровлю, узлы электроснабжения. Работа продела колоссальная. В новых условиях пациенты будут не только проходить лечение, но и восстанавливать, приобретать социальные навыки для успешной интеграции в социум», – подчеркнул главный врач республиканской психиатрической больницы Владимир Дубов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости