После предоставления уточненных налоговых деклараций в бюджет поступило более 87 миллионов рублей

29 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике в режиме видео-конференц-связи с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

На заседании были обсуждены меры по противо­действию повторной и рецидивной преступности. Как сообщил замес­титель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Александр Макаров, в 2018 году, впервые за последние несколько лет, в Чувашии удалось сократить показатель удельного веса повторной преступности до 57,7% (ПФО – 61,5%, РФ – 58,3%). По итогам первого квартала 2019 года доля рецидивной преступности составила 56,4%.

«Ежегодно в республике согласно статистическим сведениям регистрируется около 5 тысяч преступлений, совершенных лицами, ранее имевшими криминальный опыт. В текущем году такими лицами совершено более тысячи преступлений», – сообщил Александр Макаров. По его данным, на момент совершения преступлений 75% лиц не имели постоянного источника дохода. В то же время, как показывает статистика, в органы службы занятости республики обращаются не более 8% ранее судимых, а трудоустраиваются еще меньше.

Замначальника полиции предложил на законодательном уровне проработать вопрос о возможности квотирования рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, предусмотрев льготные условия налогообложения или иные меры государственной поддержки для предприятий и организаций, трудоустраивающих указанную категорию граждан.

Кроме того, отмечена необходимость создания единой базы данных лиц, освободившихся из УФСИН, для их учета и оказания им своевременной помощи по социальной адаптации после отбытия наказания.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заметил, что необходимо добиваться реальных результатов в работе с указанной категорией граждан, поскольку от этого зависит стабильность и благополучие в обществе. Он предложил создать при Минтруда Чувашии координирующий орган для решения вопросов занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также поручил в месячный срок обновить составы советов профилактики в муниципальных образованиях и активизировать их деятельность.

О результатах работы налоговых органов по выявлению фактов уклонения от уплаты налогов и страховых взносов налогоплательщиками проинформировала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова. Она рассказала о том, как ведется борьба с «фирмами-однодневками», выявляются факты преднамеренного банкротства. При этом было подчеркнуто, что в последние годы приоритет отдается профилактике и предупреждению нарушений налогового законодательства, налогоплательщиков побуждают к добровольному уточнению налоговых обязательств. Так, в I квартале 2019 г. обеспечено дополнительное поступление в бюджет в связи с представлением уточненных налоговых деклараций более 87 млн рублей, что на 31% больше, чем в аналогичном периоде прошло года.  

Налоговыми органами совместно с другими контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления активно продолжается работа в отношении работодателей, занижающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и, соответствен­но, по страховым взносам. В результате проведенных мероприятий по легализации трудовой деятельности в бюджет Чувашской Республики дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 13,6 млн рублей. В государственные внебюджетные фонды перечислено страховых взносов на сумму 33,1 млн рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание глав муниципалитетов на значимость борьбы с теневой занятостью и легализацией серой заработной платы, поскольку от этого зависит доходная часть бюджета. Он также предложил информировать работодателей о мерах государственной поддержки и мотивировать их на ведение честного бизнеса.  

Заседание завершилось обсуждением состояния профилактической работы с гражданами, злоупотребляющими алкоголем.

Учитывая предстоящие праздничные нерабочие дни, Глава республики Михаил Игнатьев поручил усилить превентивную работу с данной категорией лиц. По итогам первого квартала 2019 г. 86,7% преступлений были совершены либо после совместного распития спиртных напитков, либо лицами в состоянии алкогольного опьянения. Особую тревогу вызывают факты гибели детей. В текущем году трое детей погибли в результате безответственного отношения матерей, злоупотребляющих алкоголем.

«Эти трагедии сигнализируют о существующих проблемах в нашей совместной деятельности, в межведомственном взаимодействии на уровне муниципальных районов», – заметил Глава республики. Он подчеркнул, что важно реагировать на каждый сигнал о семейном неблагополучии, своевременно выявлять и ставить на учет родителей, отрицательно влияющих на детей, проводить целенаправленную профилактическую работу.

В ходе совещания также была затронута тема организации в городах Чебоксары и Новочебоксарск специализированных учреждений для временного приюта лиц, находящихся в состоянии опьянения, до их вытрезвления. Михаил Игнатьев поручил проработать данный вопрос с учетом опыта других регионов.

30.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости