Потомственный гармонист из д. Шинер-Туруново побеждает в конкурсах и популяризует культуру разных народов

Валерий Васильев — депутат Чебоксарского районного Собрания депутатов, директор Туруновской школы, художественный руководитель ансамбля «Таран Ен», но самое его главное звание — потомственный гармонист. На гармони играли и дед, и отец Валерия Павловича — уроженцы деревни Шинер-Туруново Чиршкасинского сельского поселения. Он сам имеет уже 4 гармошки, но все равно мечтает о новых, в его репертуаре — чувашские, марийские, мордовские, татарские, башкирские песни и танцы.

Валерий Васильев начал играть на гармошке еще до школы, пытался подражать отцу, который мастерски выдавал звуки на тульской гармошке. В памяти у него осталось, как когда он пошел в первый класс, отец пришел 1 сентября со с новенькой гармошкой. Она до сих пор хранится у них дома.


В школе очень быстро нашли применение таланту Валерия Васильева — на всех праздниках он, будучи учеником, исполнял композиции, подыгрывал школьному хору. После он окончил музыкально-педагогический институт Чувашского педагогического университета, работал учителем музыки в Синьял-Покровской школе, затем —директором Туруновской школы, так же вел уроки.
В 2016 году после строительства нового здания Туруновского клуба образовался новый эстрадно-фольклорный коллектив «Таран Ен». Сейчас в коллективе — 12 участников. В репертуаре ансамбля чувашские и русские народные , эстрадные песни, часть из них заимствована из репертуара ансамбля «Уяв», в котором в 80-е годы Валерий Павлович выступал, как гармонист. В этом году коллектив выезжал на фестивали в Набережные Челны, Аксубаевский, Альметьевский районы Татарстана, Мордовию, Марий Эл, Ленинградской области. В репертуаре коллектива — уже более 130 песен.
«Бывает, что начинаем репетировать, песня не звучит, откладываем, потом заново учим, песня получает второе рождение и тогда она заново рождается на концертах. Надо отметить, что местные песни наших бабушек и дедушек, если бы мы не записали, они были бы утрачены. Одна из них свадебная, другая гостевая. Этих песен никто не знает, они хорошо звучат и нравятся зрителю. Ответственность за коллективы, конечно есть, всегда переживаешь. Перед выступлением я частенько ухожу в себя, думаю, как лучше подать номера, в какой последовательности», — рассказал Валерий Павлович.
В составе коллектива «Таран Ен» выступает и супруга Валерия Васильева Маргарита, которая работает заместителем главы Чиршкасинского сельского поселения. По вторникам и пятницам супруги бегут на репетиции в Туруновский клуб, как на праздник. «Иногда говорю супруге, особенно зимой, чтобы мы с тобой сейчас делали, если бы не было коллектива, сидели бы дома, смотрели телевизор. А сейчас быстро забегаем домой, делаем дела, доим корову и бежим в клуб. В этом году с коллективом у нас было более 40 выездов», — делится Валерий.
Помимо гармошки Валерий Васильев освоил игру на гитаре, баяне и также играл в институтском духовом оркестре.

Подробнее читайте в газете “Таван Ен” в проекте “Чуваш чуваша видит издалека”.


Валерий Васильев -гармонист


Проект "Чуваш чуваша видит издалека"


 

26.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости