Сколько нынче овощи в Кугесях стоят?

Чтобы выяснить, как обстоят дела с торговлей овощами в нынешнем году,  7 сентября корреспондент «Тăван Ен» посетил торговые объекты, расположенные в Кугесях. Спросили у местных жителей, где они чаще всего запасаются дарами осени. Также поинтересовались, заметили ли они, что цены на овощи изменились по сравнению с предыдущими годами. Продавцы рассказали о стоимости и о том, какие овощи сейчас больше всего пользуются спросом.

Уличный открытый прилавок

Первым делом мы отправились к открытому прилавку, расположенному возле бизес-центра по Шоссейной, 13. Здесь продают овощи и фрукты, привезенные из города Волгоград, а также закупленные в чувашских деревнях. Торговля идет довольно бойко. Цены следующие: капуста по 15 рублей, картофель отдают за 20 рублей, лук стоит 30 рублей, морковь – по 35 рублей.

Цены в супермаркете

Вторым торговым объектом, в который мы направились, стал супермаркет «Магнит», расположенный по Шоршельской, 1а. Здесь на некоторые сезонные овощи были скидки. Приобретать товар по сниженной цене достаточно выгодно. Морковь, например, здесь обойдется в 21 с лишним рублей, капуста стоит 14 рублей, лук репчатый – 23 рубля. Молодой картофель здесь можно купить за 19 рублей. А за фасованную картошку придется отдать 37 рублей.

В «Магните» пенсионер Александр Иванов пожаловался на высокие цены на овощи. «Я чаще всего отовариваюсь в «Магните». Очень дорого сейчас сварить борщ», – сказал он. Анна Иванова в супермаркете рассказала о том, что осенью она закупается картошкой на Центральном рынке в Чебоксарах.  «В семье у нас 5 человек. Осенью обычно покупаем 3 мешка картофеля, но этих запасов хватает нам только до зимы. Далее начинам уже отовариваться в магазинах. Заметила, что в Кугесях в частных магазинах цены на овощи выше, чем в супермаркетах», – сказала женщина. Директор магазина «Магнит» сообщила, что все овощи, которые есть в продаже, примерно одинаково пользуются спросом.

Цены в «Гастрономе»

В последнюю очередь мы зашли в магазин «Гастроном», расположенный по Советской, 4 а. Цены на дары осени здесь следующие: картофель – 22 рубля, лук репчатый – 20 рублей, морковь – 32 рубля, капуста – 13 рублей.

Продавец «Гастронома» поделилась, что в осенний период спрос на овощи не очень высокий. «Многие сельчане уже убрали картошку и лук в своих огородах. Обычно спрос на овощи у нас в магазине возрастает после Нового года, продолжается весной и летом. Сейчас же овощи не очень хорошо берут», – сказала она. Продавец также рассказала, что ее семья картошкой на зиму обычно не закупается. «Нам хватает картофеля, выращенного на даче. В этом году урожай картошки с нашего участка выдался не очень хорошим. Соседи больше мешков картофеля собрали. Думаю, дело в том, что соседи удобряли клубни, а мы – нет», – поделилась она.

После обхода торговых точек мы поняли, что урожай в этом году неплохой. А где покупать овощи, жители Чебоксарского района решают с учетом не только цен, но и своих привычек.

 

Стоимость овощей в Кугесях (на 7 сентября 2022 года)

 

Картофель

Капуста

Морковь

Лук

Уличный открытый прилавок

20

15

35

30

Магазин «Магнит»

19

14

21

23

Магазин «Гастроном»

22

13

32

20

 

Копать или купить?

После разговора с покупателями и продавцами мы задались вопросом, что лучше – выращивать картофель самим или закупаться им мешками на весь год? Также подсчитали, сколько примерно нужно картошки семье из четырех человек.

В интернете мы нашли объявление, в котором говорилось, что частный продавец продает картофель сорта Коломбо в Кугесях. Позвонили по указанному в объявлении номеру и узнали, что килограмм картошки стоит 25 рублей. Продавец сообщил, что имеет земельный участок площадью 2,5 га земли, и одному покупателю он может продать до 4 тонн «второго хлеба». Также он отметил, что картошка крупная и вкусная.

Супруги Михайловы, живущие в поселке Кугеси, рассказали, что на семью из четырех человек они обычно покупают четыре мешка картофеля. По их словам, этих запасов им обычно хватает до июня. Михайловы также поделились, что они обычно запасаются картофелем на год, а не тратят свои силы на выращивание клубней.

Мы подсчитали, сколько примерно денег уйдет у семьи из 4-х человек на картофель в течение года. В одном мешке 30 кг. Стоимость 1 кг – 25 рублей. Если брать четыре мешка картофеля, то нужно будет выложить 3000 рублей. Среднестатистической семье, живущей в Чебоксарском районе, вполне по силам выделить такую сумму из бюджета на год.

В тему

С 10 сентября по 2 октября в Чебоксарском районе будет работать ярмарка «Дары осени-2022». Ее организуют в целях продажи урожая текущего года фермерами, товаропроизводителями, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Стоит отметить, что правительство РФ разрешило самозанятым участвовать в ярмарках выходного дня. Соответствующее постановление от 2 сентября 2022 года подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова сообщила, что в Чебоксарском районе функционирует 20 нестационарных торговых объектов, реализующих торговлю овощами.

«Ярмарки выходного дня – это возможность приобрести урожай 2022 года по приемлемой рыночной цене, поддержка местных сельхозтоваропроизводителей и обеспечение населения качественной продукцией», – сказала Людмила Васильевна.

Торговые площадки будут функционировать по следующим адресам:

  • п. Кугеси, ул. Шоссейная, ТД «Дорожник»; по ул. Советская, перед д. 76 и 74, по ул. Шоссейная, на площади перед «Центральный дом культуры» по ул. Советская, на площади перед МАУ ДО “ДЮСШ “ЦСИЗ “Улап”;
  • с. Ишлеи, ул. Советская, рядом с д. 45, по ул. Советская, рядом с магазином «Хозтовары»;
  • пос. Новое Атлашево, с торца по ул. 70 лет Октября;
  • с. Ишаки, ул. Базарная.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости