Почтили память кавалера Ордена Мужества младшего сержанта Александра Никонова

В Чувашии личный состав Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии почтил память кавалера Ордена Мужества, обладателя крапового берета, младшего сержанта Александра Никонова, погибшего при исполнении воинского долга год назад. Навестить семью и могилу боевого товарища приехали и военнослужащие отряда специального назначения Росгвардии, где Александр проходил службу последние несколько лет.

Александр погиб при выполнении важной задачи по удержанию населенного пункта от захвата украинских националистов. Группа специального назначения  попала в засаду с превосходящими силами противника и вступила в неравный бой, Никонов ценой собственной жизни обеспечил прикрытие своих товарищей. Он самоотверженно выполнил свой воинский долг, проявил мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции.

Сослуживцы вспоминают Александра Витальевича как честного и добросовестного товарища, отмечают его знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность.

«Александр всегда пользовался безусловным авторитетом среди сослуживцев, был для нас примером и опорой, его мужество и героизм навсегда останутся в памяти каждого сотрудника и военнослужащего Росгвардии», – отметили росгвардейцы.

На малой родине росгвардейца также не забывают о подвиге своего земляка. В вурнарской средней школе № 2, где учился Александр, в его честь открыты мемориальная доска и Парта героя. А 6 кадетский класс в Сарапосинской средней школе теперь носит имя младшего сержанта Александра Никонова.

 

Фото с сайта Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости