Почти 900 жителей Чувашии получили от государства до 250 тысяч по соцконтракту

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» более 90 тысяч россиян открыли свое дело благодаря соцконтракту в 2022 году, сообщает Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

В Чувашии социальный контракт на старт предпринимательской деятельности заключили около 900 человек. С 1 июля 2022 года для самозанятых граждан и ИП максимальная сумма такой помощи увеличена до 350 000 рублей. 

 «Социальный контракт — это реальная помощь от государства в обмен на обязательство. Например, государство может дать деньги на обучение — тогда нужно закончить курсы и найти работу, или на бизнес — тогда нужно его организовать. Цель контракта — помочь человеку увеличить свой доход. В Чувашии центр «Мой бизнес» предлагает  широкий спектр предпринимательских компетенций для успешного развития своего дела», – пояснил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Татьяна Седова из Чебоксар с помощью социального контракта запустила производство пастилы, полезных снеков. Выплату в 250 000 Татьяна потратила на покупку профессионального сушильного оборудования.

 “На приготовление полезных сладостен меня вдохновили мои дети. Я твердо решила, что конфеты из масс – маркета мы покупать не будем. Я начала делать пастилу, которая всем очень понравилась. И со временем я решила превратить это в бизнес. Я готовлю пастилу, сушу фрукты, изготавливаю чайные леденцы. Я занимаюсь любимым делом, которое приносит пользу не только моей семье, но и моим покупателям”, – делится предприниматель.

Центр “Мой бизнес” помогает с подготовкой бизнес-планов. В зависимости от желания гражданина и степени проработки его идеи такая поддержка может оказываться как на максимально льготных условиях, так и бесплатно.

Самыми популярными видами бизнеса, открытыми благодаря соцконтракту, стали сфера красоты и производственная деятельность. Каждый четвертый человек открывает парикмахерские, маникюрные, косметические салоны, студии фитнеса, и почти каждый десятый занимается изготовлением мебели, садового и уличного инвентаря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости