По объемам доведенных средств реализацию региональной программы развития промышленности Чувашия заняла 5 место

Чувашия заняла 5 место среди 71 субъекта Российской Федерации по объемам доведенных средств реализацию региональной программы развития промышленности. В 2022 году на это предусмотрено 196 млн. рублей.

Как отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, сейчас наблюдается реальный рост потребности промышленных предприятий в мерах финансовой государственной поддержки. Цифры за 2022 год многозначительные – размеры господдержки, которой воспользовались предприятия Чувашии, выросли в 20 раз.

Фондом развития промышленности поддержано 12 проектов на сумму более 400 млн рублей. Это в 4,5 раза больше, чем в 2021 году. В 2023 планируем оказать поддержку на сумму более 1 млрд рублей.

В последний год промышленность Чувашии вернулась на доковидные показатели роста промпроизводства, за первое полугодие 2023 года увидели рост региональной промышленности на 14%, за апрель фиксируем рост на 16%. Таких цифр не было с 2019 года.

При поддержке Правительства Чувашии заключено два СПИКа, планируется в течение 15 лет достичь увеличения налоговых отчислений на сумму более 730 млн. рублей и объема инвестиций на сумму более 9,7 млрд. рублей, создать благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет организации в регионе дополнительных 110 рабочих мест.

По итогам 2022 года 9 предприятий получили субсидии в размере 18 млн рублей. В 2023 году Чувашия получила самую большую «единую региональную субсидию» в размере  142,4 млн. рублей на реализацию регпрограммы развития промышленности. Сумма пойдет на возмещение затрат предприятиям по лизингу и покупке нового оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости