По факту загрязнения почвы в Чебоксарском районе птичьим пометом возбуждено уголовное дело

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки по факту загрязнения почвы на территории Чебоксарского района Чувашской Республики при осуществлении деятельности ООО «Агрохолдинг «Юрма» установлен факт не принятия должных мер по недопущению и предотвращению загрязнения нитратами почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения при внесении птичьего помета. Об этом сообщил старший помощник Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Хрычев.

Установлено, что ООО «Агрохолдинг «Юрма» в августе 2017 года на части земельного участка сельскохозяйственного назначения на площади около 10 га в Чебоксарском районе складировало птичий помет, в результате чего установлено превышение в почве нитратов выше предельно допустимых норм в 2–21 раза, что причинило вред окружающей среде, в том числе почве, путем загрязнения нитратами. В стоимостном выражении вред составил 160 млн. рублей.

По направленному межрайпрокуратурой материалу проверки ОМВД РФ по Чебоксарскому району 04.05.2018 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (Порча земли). Виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Ссылки по теме:

ОНФ в Чувашии намерен продолжить борьбу с незаконным складированием опасных отходов в Чебоксарском районе

Рассмотрение дел по факту загрязнения почвы птичьим пометом проходит в Чебоксарском районном суде

21.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости