По цифровой трансформации агропромышленного комплекса Чувашия вошла в топ-5 регионов России

На совещании с регионами страны итоги рейтинга озвучила замминистра сельского хозяйства страны Елена Фастова. В списке представлено 83 субъекта Российской Федерации.

При формировании рейтинга учитывалось, есть ли в регионах команда цифровой трансформации, стратегия, планы, обучение сотрудников, наличие учета сельхозживотных и сельхозземль в электронном виде.

Наибольшее количество баллов по показателям набрала Орловская область, следом – Костромская область и Башкортостан, на четвёртом месте – Волгоградская область. Завершает пятерку лучших Чувашская Республика, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал: «Сельское хозяйство Чувашии стало одним из самых активных направлений, где внедряются электронные решения. Нового у нас действительно много. Полностью перешли на работу в ЕФИС ЗСН, переводим в электронный вид похозяйственные книги, внедрили личный кабинет для самозанятых граждан. В сфере АПК и ветеринарии заработала цифровая система для автоматизации работы».

Процесс перехода на цифровые решения начал активно проводится с прошлого года. Так, Чувашия полностью перешла на работу в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения. С её помощью можно рассчитать площади сельскохозяйственных культур, визуализировать структуру посевных площадей, ранжировать муниципальные образования.

Переведены в цифру в Чувашии похозяйственные книги – это единственный источник информации о деятельности ЛПХ для выдачи справок и документов, например для предоставления господдержки и льготных кредитов.

Автоматизирована работа и сфере ветеринарии – цифровая система обеспечивает достоверную синхронизацию сведений о личных подсобных хозяйствах, автоматизируя учёт и регистрацию сельхозживотных, контроль эпизоотической ситуации, работу с животными без владельцев.

Кроме того, для самозанятых в ЛПХ Чувашии начал работать цифровой сервис на инвестиционном портале региона. Благодаря новой системе у самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность загружать документы на получение госсубсидий дистанционно, не выходя из дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости