Правила безопасности: особое внимание газовым приборам с отводом в дымоход!

 

АО «Газпром газораспределение Чебоксары» поздравляет чебоксарцев с Новым годом и просит быть особо внимательными в обращении с газовыми приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоход.

Большую опасность в холодное время года представляют обмерзания и закупорки дымовых и вентиляционных каналов, а также их оголовков. Следите за их исправностью регулярно!

 Во избежание отравления угарным газом, для предотвращения несчастных случаев, связанных с использованием газа, необходимо строго соблюдать требования правил и инструкций по безопасному пользованию газовыми приборами, а именно:

-следить за нормальной работой газоиспользующего оборудования, исправностью дымовых и вентиляционных каналов, очищать эти каналы от засора, не изменять самовольно их устройство;

-проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах до включения и во время работы газовых приборов;

-периодически, а в холодный период – ежедневно, проверять оголовки и всю протяженность дымоходов и вентиляционных каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки;

-не пользоваться газовыми приборами при их неисправности и утечке газа, при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах, при нарушении плотности кладки и штукатурки газифицированных печей и дымоходов;

– не оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

– не использовать газовую плиту для обогрева помещения;

– не допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами;

– содержать в надлежащим техническом и санитарном состоянии помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, и не использовать их для сна и отдыха.

При появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки, окна и двери для проветривания, вызвать из незагазованного места аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону 04, с мобильного телефона – 104 или 112. Не допускать открытого огня, не курить, не включать и не выключать электрические приборы и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками.

Незамедлительно отключить газовые приборы при отсутствии тяги и непригодности домовых и вентиляционных каналов и сообщить об этом в управляющую организацию ЖКХ или в ВДПО, а также в АДС по телефону 04, с мобильного телефона 104 или 112.

 Уважаемые абоненты! Соблюдайте правила пользования газом!



 АО «Газпром газораспределение Чебоксары»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости