Правительство России выделило финансы на новое медицинское оборудование в Чувашии

На момент открытия диагностической лаборатории Республиканского кожно-венерологического диспансера там делали всего 200 исследований в сутки: приборы были рассчитаны на одновременное исследование до 34 биологических образцов, что занимало примерно 3 часа.

С августа же 2020 года ежедневно проводилось уже около 400-500 исследований на COVID-19. Тогда же дополнительно закупили оборудование для проведения исследований на сумму более 1,9 млн рублей. Это позволило увеличить мощность лаборатории до 700-800 исследований в сутки. Так, благодаря обновленным мощностям увеличились объемы исследований на ковид.

«В борьбе с новой коронавирусной инфекцией все звенья оказания медицинской помощи имеют большое значение. Наша задача – определить​ максимальное количество больных на ранних стадиях. Принимая это во внимание, Правительство Российской Федерации выделило денежные средства на новое оборудование для расширения мощностей лабораторий республики», – рассказал Олег Николаев, вместе с министром здравоохранения Чувашии посетивший с рабочим визитом Республиканский кожно-венерологический диспансер 23 ноября.

Так, планируется закупить еще 11 единиц лабораторного оборудования в Канашский межтерриториальный медицинский центр.

Также из бюджета Чувашской Республики в ноябре текущего года выделено 2,8 млн рублей на приобретение дополнительного оборудования, которое позволит довести производительность до 96 образцов. Поставка ожидается в конце декабря 2020 года. Это позволит увеличить мощность проводимых исследований до 1000 за смену.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости