Правительство Чувашии предусматривает новые преференции для крупных инвесторов

24 мая в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, были одобрены изменения в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина пояснила, что предлагаемые поправки связаны с приведением закона в соответствие с федеральным законодательством.

Предлагаемые изменения в частности предусмтаривают налоговые льготы для организаций, привлекающих инвестиции на сумму более 50 млн рублей. Речь идет об освобождении от уплаты 50% налога на имущество таких организаций. Также льготами смогут воспользоваться организации, осуществляющие деятельность по производству сельскохозяйственной продукции (полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций), и организации, привлекающие инвестиции на сумму более 5 млрд рублей (налоговая ставка 0,1%).

Еще одно предлагаемое изменение – индексация налоговых ставок по транспортному налогу по отдельным категориям транспортных средств на коэффициент 1,207.

Светлана Енилина обратила внимание, что сумма дополнительных доходов бюджетов республики от индексации ставок транспортного налога оценивается порядка 70 млн рублей, которые пополнят Дорожный фонд Чувашской Республики и дорожные фонды муниципалитетов.

Глава республики призвал комплексно оценить законопроект, минимизировать лазейки, чтобы исключить возможность появления серых схем. «Любые изменение, касающееся налогообложения, болезненно воспринимается. Мы предоставляем налоговые льготы определённой категории налогоплательщиков. При этом не должны допустить, чтобы недобросовестные трудоспособные граждане по разным схемам  использовали не предназначенные им преимущества от государства», – предостерег Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

24.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости