Представители женсовета Чебоксарского района определили план мероприятий на 2022 год

24 марта в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось заседание Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», которое прошло под руководством председателя Алевтины Исаевой.

В ходе заседания рассмотрели 3 вопроса: итоги работы, план основных мероприятий Чебоксарского районного отделения «Союз женщин Чувашии» на 2022 год и разное.
В течение года женсоветом Чебоксарского района обеспечена реализация новых направлений деятельности. Отметим некоторые из них. В 2021 году представителями женсовета района проведена большая работа по сохранению национальных и культурных традиций. В рамках районного праздника Акатуй был организован районный фестиваль конкурс целебных трав «70 те 7 сиплӗ курӑк (ӳсен-тӑран)». С целью пробуждения интереса к многонациональным традициям России и приобщение подрастающего поколения к фольклорному наследию, представители женсовета Чебоксарского района участвовали во Всероссийской акции «Народная культура для школьников», в рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – в акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…», в съемках кинопроекта под названием «Идти на окопы», проводимого киностудией «Чувашфильм».
В рамках празднования дня чувашской вышивки женсовет Чебоксарского района вместе с музеем «Бичурин и современность» в прошлом году провели конкурс ручной вышивки «Несӗлсен ҫырулӑхӗ», посвященный заслуженному художнику Российской Федерации Марии Симаковой. На рождественских каникулах актив женсовета во многих населенных пунктах проводит акцию «День снега». Представители женсоветов и Советов отцов для детей организовывают подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, катание на санках и лыжах.

Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии», в том числе и Чебоксарское районное отделение, выступает за полноценную, крепкую и стабильную семью. Правлением ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в прошлом году было принято решение возродить уже существующие в муниципальных районах и городских округах клубы молодых семей, активизировать их работу и создать новые, сплотив их в одно общественное объединение. Начало этому процессу было положено в мае прошлого года на семинаре «Семья – главное в жизни каждого человека», который прошел на базе Национальной библиотеки.

Представительницы женсовета Чебоксарского района в прошлом году стали активными участниками республиканского конкурса «Я – женщина», всего в нем приняли участие 27 представительниц района. В рамках осуществления национальной стратегии в интересах женщин, республиканского проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году проведена акция «10 тысяч шагов к жизни».
В плане на текущий год предусмотрено проведение конкурсов, акций, посвященных Году выдающихся земляков. Планируется продолжить проведение районного конкурса чувашской вышивки «Несĕлсен çырулăхĕ» имени заслуженного художника Российской Федерации Марии Симаковой, фестиваль-конкурса целебных трав «70 те 7 сиплĕ курăк (ÿсен-тăран), акция «10 тысяч шагов к жизни», тематические мероприятия к праздничным датам: День Победы, День семьи, День защиты детей и т.д., выставки декоративно-прикладного творчества. В июне-августе представители женсовета Чебоксарского района совместно с Советом отцов Чебоксарского района проведут фестиваль по кошению травы «Косим за забором, в овраге и в лесу», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В течение года Чебоксарским районным отделением «Союз женщин Чувашии» планируется организовать фестиваль спорта среди женсоветов сельских поселений с привлечением детей школьного и дошкольного возраста.

В ходе заседания заместителями председателя Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» дополнительно выбраны – Галина Николаева, Екатерина Кириллова и Виктория Вышинская.

Заседание районного отделения Союза женщин Чувашии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости