Представители Минтруда Чувашии проинформировали работодателей Чебоксарского района о мероприятиях, направленных на снижение напряженности труда

В администрации Чебоксарского района состоялось совещание с работодателями различных организаций и предприятий Чебоксарского района по вопросам реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. С докладами выступили начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Лариса Ермакова и начальник организации профессионального обучения Минтруда Чувашии Ольга Башкирова. В заседании также участвовали и.о. главы администрации Чебоксарского района Галина Николаева и начальник отдела Центра занятости населения Чебоксарского района Олег Александров.
Лариса Ермакова рассказала, что Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждено постановление от 11 мая 2022 года № 211 «Об утверждении правил предоставления в 2022 году средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда республики, направленные на возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) расходов на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда и в дополнении отчисление во внебюджетных фонды на период не более 3 месяцев при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице; на возмещение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.
Общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию дополнительных мероприятий, составляет 189,2 млн рублей, для трудоустройства не менее 3131 гражданина.
Лариса Ермакова сообщила работодателям, что с 1 марта текущего года квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве. Невыполнение квоты грозит наложением штрафа.
О мероприятиях, связанных с обучением работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, рассказала Ольга Башкирова. Такая мера поддержки установлена постановлением Правительства РФ. Обучение оплачиваемая, средняя стоимость – 60 тысяч рублей.
Олег Александров проинформировал, что в соответствии с Ведомственной программой в 2022 году по организации оплачиваемых общественных работ Центром занятости Чебоксарского района предусмотрено трудоустройство 208 человек. На 1 июня заключено 26 договоров об организации 94 временных рабочих мест с предприятиями и организациями района и г. Чебоксары: ООО «Магазин «Монолит», Большекатрасьское сельское поселение, ООО «Тракдом», МБДОУ “Кугесьский детский сад “Крепыш”, МБДОУ “Кугесьский детский сад “Пурнеске”, ООО “Двери “Маг”, ООО “Яхтинг”, ИП Антюхин А.Г., Администрация Кугесьского сельского поселения, ИП Кудрявцева О.А., ООО «ТАА-Сервис», АО «ИПК»Чувашия», ООО «Городской лифт» и др. По заключенным договорам на временные работы трудоустроено 94 человека.
Граждане трудоустроены по следующим направлениям: уборка, благоустройство улиц, парков, территорий предприятий, упаковка готовой продукции, обеспечение населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания и др.
Труд общественных работников оплачивается работодателями: заработная плата не ниже уровня минимальной оплаты труда. В свою очередь центр занятости населения оказывает участникам общественных работ материальную поддержку в размере 3000 рублей в месяц каждому.
В конце присутствующие задали представителям Минтруда Чувашии интересующие их вопросы.

Совещание с работодателями Чебоксарского района


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости