Презентация знаков отличия и федерального портала ГТО состоялась в Чебоксарах

img_8911Презентация знаков отличия, а также федерального портала Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) прошла в четверг в Чебоксарах в рамках Международного спортивного форума “Россия – спортивная держава”.

В церемонии приняли участие Министр спорта России Виталий Мутко, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Игорь Ананских, послы ГТО Ольга Брусникина, Николай Валуев, Александр Карелин. Ведущим данного мероприятия был известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

“Нам нужен сегодня некий прорыв на волне интереса к спорту после Олимпийских игр в Сочи. По инициативе президента мы возродили комплекс ГТО. Важнейшим фактором является не формальная организация комплекса. Нужно сделать так, чтобы он был интересен молодежи”, – сказал Виталий Мутко во время презентации.

“Этот знак основан на традициях, которые были в советское время. Был проведен большой конкурс”, – отметил Министр, говоря о презентованных значках.

ГТО – программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 год. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Значок ГТО имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного, синего или зеленого цвета с изображением восходящего солнца. Данный элемент изготовлен с использованием специальной полупрозрачной эмали, под которой просвечивают расходящиеся лучи. Снизу выполнена надпись аббревиатуры ГТО красного цвета. В верхней части знака — изображение герба Российской Федерации.

Центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цвета флага Российской Федерации. В нижней части знака расположена арабская цифра (от 1 до 11) красного, синего или зеленого цвета, отображающая соответствующую ступень знака отличия ГТО.

Значок представлен в трех вариантах: золотом, серебряном и бронзовом цвете.

Напомним, Президент России Владимир Путин распорядился возродить в России физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. Организационно-экспериментальная апробация внедрения комплекса ГТО пройдет в 12 субъектах федерации. Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11-ти возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.

загруженное (2)

10.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости