Принят годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год

В рамках очередной сессии Госсовета Чувашии годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год принят в двух чтениях единогласно.

Выступая с основным докладом, министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, в минувшем году республиканский бюджет уточнялся два раза. Плановые назначения по доходам увеличились с 67,0 млрд. рублей до 79,4 млрд. рублей, или на 12,4 млрд. рублей. Исполнение доходов составило 82,8 млрд. рублей (103,7% к плану). Расходы увеличились с первоначально предусмотренных 70,7 млрд. рублей до 82,5 млрд. рублей, или на 11,8 млрд. рублей. Фактические расходы составили 80,4 млрд. рублей (97,0% от плана), сообщили в Минфине Чувашии.

«Все поставленные Правительством Российской Федерации и Правительством Чувашской Республики приоритеты сохранены. Это и реализация национальных проектов, и обеспечение социальной защищенности граждан, и обеспечение выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, и развитие экономики», – акцентировал Михаил Ноздряков.

Вот что сказали некоторые из депутатов об оценке мер государственной поддержки различных отраслей экономики.

Леонид Черкесов, Председатель Госсовета Чувашии: «Успешное выполнение параметров бюджета прошлого года – это хороший задел на год текущий и на перспективу. Ведь за каждой строкой, за каждой цифрой стоят конкретные дела и проекты. В текущем году поставлены не менее амбициозные задачи. Нам также необходимо сохранить заданные темпы по исполнению бюджета, своевременному максимальному и эффективному освоению выделенных средств. Наша общая задача: не только рассмотреть и принять бюджет, но и следить за качеством его исполнения. Чтобы финансовые средства своевременно и в полном объёме доходили до исполнителей, а также эффективно использовались».

Алексей Шурчанов, председатель комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии, руководитель республиканской фракции КПРФ: «В последние три года значительно выросла республиканская составляющая в общем объеме финансирования агропромышленного комплекса. Общий объем государственной поддержки отрасли в 2022 году составил 5,2 млрд. рублей. По показателю уровня господдержки агропрома на единицу площади Чувашия занимает 2 место в ПФО. Благодаря приоритетной поддержке отрасли, даже несмотря на сложные погодные условия и напряженную экономическую обстановку, прошедший год стал результативным по многим показателям. <…> Мы видим, что рост в агропромышленном комплексе есть. Поэтому годовой отчет об исполнении республиканского бюджета прошу поддержать».

Петр Краснов, депутат Госсовета Чувашии, директор  Чувашского государственного института гуманитарных наук: «В целом, работу правительства по исполнению республиканского бюджета я одобряю, и хотел бы на примере одного из главных распорядителей – Минспорта Чувашии – рассказать, как идет освоение средств. <…> В 2022 году на развитие отрасли выделено 2,1 млрд. рублей, в том числе 856 млн. рублей – средства федерального бюджета, 1,3 млрд. рублей – средства республиканского бюджета.  <…> В республике строится достаточно много спортивных объектов. Поощрение спортсменов и тренерского состава – это стипендии, содержание учреждений, питание, призовые за первое, второе и третье места на международных соревнованиях –  это приятно, здорово и очень стимулирует <…> Законопроект одобряю и прошу поддержать его».

По ссылке можно посмотреть выступления других участников очередной XVIII сессии  Госсовета Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости