Причастные к 56 эпизодам преступлений злоумышленники приговорены к лишению свободы

Следствие МВД по Чувашской Республике расследовало уголовное дело по 56 эпизодам преступлений .

Летом 2019 года сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике вместе с коллегами из Главного управления уголовного розыска МВД России, оперативниками из Волгоградской и Саратовской областей при участии Росгвардии была проведена крупномасштабная операция в ряде регионов страны, в результате которой были задержаны участники организованного преступного сообщества. Злоумышленники совершали мошенничества под предлогом продажи автозапчастей через Интернет. Потерпевшие перечисляли им предоплату или полную стоимость за товар, но взамен ничего не получали.

Следствием МВД по Чувашской Республике было установлено, что организатором и руководителем преступного сообщества являлся ранее судимый уроженец одной из стран ближнего зарубежья, который вовлек в криминальную деятельность 7 человек, большинство из которых не имели регистрации на территории России.

В ходе расследования уголовного дела следователем совместно с оперативниками удалось доказать причастность участников сообщества к 56 эпизодам преступлений. Установлено, что злоумышленники действовали в составе организованного преступного сообщества, у них имелась четкая иерархия, распределение ролей, меры строгой конспирации. Объем материалов по данному делу составил более 50 томов. 

Потерпевшими по делу признаны 49 человек, проживающих на территории Московской и Волгоградской областей, Чувашской Республики и других регионов России. В настоящее время принимаются меры по возмещению им материального ущерба.

Приговором Подольского городского суда Московской области участникам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 15 лет. Приговор еще не вступил в законную силу.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости