При Республиканской станции скорой медицинской помощи начал работать Музей скорой помощи

При Республиканской станции скорой медицинской помощи начал работать Музей скорой помощи.

14 декабря музей с экскурсией посетил 7 «М» класс гимназии №2 г. Чебоксары. Здесь представлены экспонаты, раскрывающие работу медиков в прошлом. Тут и старинные тонометр, дефибриллятор, электрокардиограф. Некоторые из них все еще функционируют. Один из приборов изготовлен ещё в 1977 году. Среди экспонатов имеются также документы, датированные 1936 годом.

В музее школьники ознакомились со средствами связи, применявшимися в Чувашии до настоящего времени. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

В оперативном отделе детям рассказали, кто и как координирует работу бригад «скорой». Экскурсовод сообщил, что сотрудники call-центра владеют всей необходимой оперативной информацией. Каждый автомобиль скорой помощи в Чувашской Республике оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать в режиме on-line передвижение бригад скорой помощи и их статуса «свободен/занят».

Ребята посетили Симуляционный центр. Его основная задача – максимально приблизить врача и фельдшера скорой помощи к ситуациям, с которыми они сталкиваются в своей работе. Для отработки навыков оказания скорой медицинской помощи в центре имеются манекены, реалистично имитирующие жизненно важные функции человеческого организма. Некоторые ученики потренировались в проведении сердечно-легочной реанимации.

Завершилась экскурсия в автомобиле «03». Школьников особенно интересовала работа современных дефибрилляторов, которыми оснащены реанимационные бригады. Экскурсия призвана помочь будущим выпускникам в выборе профиля обучения и будущей профессиональной деятельности. Сегодня важно самоопределение с учетом требований рынка труда, а профессия врача и фельдшера скорой помощи всегда востребована.

17.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости